Российские инстаблогеры требуют от Meta миллиард долларов компенсации

Блокировка Instagram, которая принадлежит компании Meta*, не прошла бесследно для многих российских блогеров. У некоторых людей в этой социальной сети был построен небольшой бизнес, который серьезно пострадал после того, как Роскомнадзор ее заблокировал (вместе с Facebook*).

Естественно, многие оказались недовольны таким положением дел. Кто-то продолжает пользоваться через VPN, кто-то перевел подписчиков в VK и Telegram, а вот Совет блогеров при Совете Федерации составил претензионное письмо в Meta*. Они будут требовать от компании Марка Цукерберга миллиард долларов компенсации:

https://twitter.com/A_Kapustin/status/1509505899353845764

Документ уже направлен по юридическому адресу компании Meta*, но пока не очень понятно, на что рассчитывает основательница этого Совета блогеров Валерия Рытвина. Зато она уверена в своей правоте и подаст в суд, если Meta* откажется выплачивать компенсацию:

Выплаченная компенсация будет направлена на поддержку физических и юридических лиц, понесших убытки в результате противоправных действий Meta Platforms Inc.*

$1 млрд — столько выплатила Meta* в Австралии после скандала с местными СМИ, когда из-за непринятого закона удалила новостной контент из Facebook*. Рытвина ориентировалась на эту цифру.

Руководитель "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина поддержала блогеров и заявила о готовность оказать помощь в сопровождении таких исков. Instagram* был заблокирован российским судом с подачи Роскомнадзора, но Совет блогеров почему-то подает в суд не на них.

Совет блогеров при Совете федерации был основан в 2017 году, в него приглашали Юрия Дудя, Wylsacom, основателей Лентача и других блогеров-миллионников, но нынешний состав его неизвестен. На видео можно заметить Юлию Дубинину (блогер-адвокат, 830 тысяч подписчиков), Дмитрий Буланов (танцор, 2 млн подписчиков) и другие. Все они продолжают активно публиковать фото и сториз в Instagrame, несмотря на запрет.

Не очень понятна роль этих людей, а вот с целями как раз все довольно прозрачно.

*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: