Nvidia и IBM представили технологию BaM для связи GPU с CPU напрямую

В конце этого месяца Nvidia должна представить RTX 3090 Ti, которая станет новым игровым флагманом... по крайней мере, пока не придет время запускать следующее поколение видеокарт RTX 40. Однако это не все, над чем работает компания. Совместно с IBM и группой исследователей, Nvidia представила технологию, способную значительно изменить процесс взаимодействия графической карты с системой.

Как сообщило The Register, BaM (Большая Ускоряющая Память) — это технология, которая позволит GPU напрямую работать с SSD в обход CPU. Это позволит видеокартам работать независимо от процессоров, снижая нагрузку на чипы. В целом, это чем-то подходе на технологию AMD Radeon Pro SSG, позволяющая подключать SSD по M.2.

Исследование по BaM описывает преимущества новой технологии так:

  • Инфраструктурный софт на GPU сможет идентифицировать и коммуницировать с SSD на высокой скорости

  • Технология будет работать даже на пользовательских SSD

  • BaM позволит получать значительный прирост производительности по сравнению с DRAM-решениями

  • Снижение ввода/вывода также позитивно скажется на производительности

Все это значит, что GPU смогут отказаться от использования памяти GDDR6 и исключить CPU из процесса обмена данными, что может значительно повысить производительность передачи данных. Кроме того технология не требует уникального API, как в случае с DirectStorage от Microsoft. Вместо этого данные будут передаваться через PCIe, RDMA и драйвер ядра Linux. Таким образом даже обычные SSD смогут напрямую отправлять данные GPU.

Скорее всего такое решение позволит повысить производительность и в играх, но главные преимущества будут в профессиональных решениях. Например, при обработке видео, рендеринге, просчетах, ИИ и глубоком обучении, а также во множестве других процессов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: