Власти Украины призывают Xbox и PlayStation временно блокировать российские и белорусские аккаунты

Вице-премьер Украины Михайло Федоров обратился к таким игровым компаниям как Sony, Microsoft и другим. Он призвал их приостановить работу в России и Беларуси, а также временно блокировать аккаунты российских геймеров из-за "военной спецоперации" в стране.

В открытом письме, которое политик опубликовал в твиттере, Федоров написал, что данные меры станут мотивацией для граждан России активнее выступать против происходящего. В частности он выделил Microsoft и Sony, чтобы те закрыли доступ к играм на Xbox и PlayStation для геймеров в России.

Вы точно знаете, что сейчас происходит в Украине. Если вы поддерживаете человеческие ценности, то вы должны покинуть российский рынок.

Ситуация для геймеров из России ухудшается с каждым днем, однако большая часть проблем связана с санкциями и контр-санкциями, в результате которых пропадает возможность компаниям проводить покупки по картам. Частью пластиковых карт уже нельзя расплатиться во многих сервисах, а GOG перестал принимать операции в рублях.

Неизвестно, станут ли компании прислушиваться к просьбам политика, однако в случае затяжной "спецоперации" предсказать, что ждет игровой рынок в стране, невозможно.

Что делать, если Microsoft и Sony действительно пойдут на какие-то ограничения и блокировки? Самый простой вариант, это подключать консоль через VPN к другому региону и играть через него. Ни одна из компаний пока не дала комментарии на эту тему.

Больше статей на Shazoo
Тэги: