Почему "Властелин колец: Кольца власти" — это фанфик на миллиард долларов, а не история из "Сильмариллиона"

Сериал "Властелин колец: Кольца власти" только получил первый тизер на минуту и горсть фотографий, но уже стал одной из самых обсуждаемых тем в этом году. Скорее всего, это только начало, потому что сейчас стало ясно, почему проект Amazon на миллиард долларов своим лором больше похож на фанфик, а не верное канону произведение.

Как известно, события "Властелин колец: Кольца власти" будут развиваться во Вторую Эпоху Средиземья — буквально за тысячи лет до приключений, описанных в трилогии Толкина или представленных Питером Джексоном в фильмах. Но проблема в том, что сценаристы сериала Amazon не могли использовать истории, описанные в Сильмариллионе или других работах.

В разговоре с Vanity Fair сценарист Джей Ди Пейн объяснил:

У нас есть права только на "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля", а также на приложения и "Хоббита". Это все. У нас нет прав на "Сильмариллион", "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья", "Историю Средиземья" и другие произведения.

Другими словами, сериал Amazon мог использовать только те вещи, которые были прописаны во "Властелине колец" и "Хоббите". Они не могли брать фундамент самого Толкина, а работали задом наперед — шли от Третьей Эпохи ко Второй.

Сценарист Патрик МакКи рассказал про процесс адаптации:

В книгах, на которые у нас права, есть версии всего того, что нам необходимо для Второй Эпохи. Если мы вписываемся в эти рамки и не идем против того, на что у нас нет прав, нам достаточно пространства для драматизации и представления одних из лучших историй, рассказанных Толкином.

Мы работали совместно с одними из самых известных исследователей Толкина в мире, а также с наследниками Толкина, чтобы все точки были соединены и соответствовали пониманию материала.

В качестве источников вдохновения также использовались песни "Падение Гиль-галада" и "Песня Эарендила", главы из книг и часть пролога, посвященная Хоббитам.

Премьера сериала состоится 2 сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: