The Lord of the Rings: The Rings of Power

Кольца власти

Разбор тизера

Коэн

Сегодня ночью Amazon Prime представил первый тизер своего невероятно дорогого сериала "Властелин колец: Кольца власти", основанного на творчестве Толкина. Видео оказалось коротким — всего минуту, однако включало много сцен и представило ключевых персонажей.

Впечатления от ролика у каждого свои — много положительных отзывов и предвкушения, много отрицательных, а также опасений, что по ролику сериал похож на очередной янг-эдалт, и нас ждет сконцентрированная каша. Но об этом в другой раз.

Сейчас предлагаю разобрать отдельные сцены, чтобы вообще понять, что же показали в тизере "Властелин колец: Кольца власти".

Красивый Нуменор

Трейлер начинается с кадра, представляющего невероятно красивый город с гаванью и массивной статуей. Хотя город по стилю чем-то напоминает Минас Тирит и Столпы Аргоната.

Однако знакомые с лором без труда определят, что это один из городов Нуменора — страны людей, расположенной на острове. В течение долгого времени Нуменор был одним из центров развития и цивилизации, пока не оказался отравлен Сауроном. Последствия для всего острова оказались апокалиптическими. Но не все было потеряно — выжившие стали основателями Гондора. Поэтому архитектура во многом похожа.


Кочующие охотники

Кто эти кочевники, мы не знаем. Известно только то, что они путешествуют по Средиземью. Зачем им огромные рога, почему они ведут такой образ жизни и какова их роль в сериале, пока неизвестно.


Девочка-Харфут

На фоне видеоряда мы слышим женский голос, который говорит о чудесах мира, о том, что лежит за горизонтом. Когда она заканчивает, то сцена переключается на кадр с актрисой Меган Ричардс, то есть это она произносила слова. Неизвестно, будет ли она говорить подобное в самом сериале, потому что шоураннеры порой делают сцены специально для трейлеров.

Согласно статье Vanity Fair, Меган исполнит роль милой и любознательной харфутки — расы, которая была предшественником Хоббитам. Согласно официальном лору Толкина, хоббиты не сделали ничего значительного во Второй Эпохе, поэтому сценаристы Патрик МакКи и Джей Ди Пейн выдумали специальную расу невысоких людей, которые мастера скрываться от большого мира.

Подобная скрытность в целом соответствует хоббитам, сам Толкин писал, что хоббиты обладают способностью прятаться, которую обычные люди считают чуть ли не магической.


Галадриэль-расхитительница

Актриса Морфидд Кларк сыграла юную Галадриэль, и в тизере "Колец власти" мы видим, как она карабкается по замерзшему водопаду в броне. В лоре Толкина Галадриэль показала себя крутой эльфийкой, прежде чем осесть в качестве королевы. Похоже, какая-то часть сериала будет отведена ее достижениям, хотя все они предшествовали Второй эпохе, так что этот кадр может быть из первых эпизодов.

На одном из постеров можно разглядеть кинжал, который использует Галадриэль — он похож на сплетение золота и серебра, что может быть отсылкой к древам Валар. Либо это отсылка к Лотлориэну.


Человек в море

Судя по всему, в кадре Халбранд — новый персонаж, не прописанный у Толкина. Согласно описанию, он убежал от своего прошлого. Будучи в изгнании он встретит Галадриэль.


Эльф в ночи

Актер Исмаил Круз Кордова исполнил роль эльфа Арондира — в ролике он использует лук. Для этого эльфа леса гораздо ближе, чем города, а еще у него будет роман с женщиной из людей — целительницей Бронвин. Важно отметить, что Толкин четко прописывал, насколько успешными оказывались отношения между эльфами и людьми. Если сценаристы совсем не переделают лор, то ничего хорошего пару не ждет.


Падение метеорита

В следующей сцене мы видим как эльф в исполнении Бенджамина Уокера наблюдает за падением огненного объекта в небе. Кто этот эльф, сказать по постерам или ролику нельзя — но точно известно, что это не Келебримбор, которого исполняет Чарльз Эдвардс. Возможно, что это одна из сцен, связанных с падением Нуменора.

Одна из теорий, что в кадре Гил-галад — король Нолдора, погибший во время осады Барад-дура, когда его сразил Саурон.


Галадриэль-наездница

Какое же Средиземье без езды на лошадях по просторам Новой Зеландии. Судя по броне и спешке, это не веселый тур по красивым местам Средиземья.


Тролль?

Некто с факелом встречается лицом к лицу с довольно мерзким монстром. Он в том же сером, что и Галадриэль. Может быть, это часть их совместного квеста. Что за монстр, пока тоже неизвестно, но с виду он похож на вариацию тролля.


Собрание эльфов

Собрание эльфов в лесу на берегу озера. Одна из фигур похожа на Галадриэль, другие держат в руках шлемы. Похоже, большая часть кадра — это графика.


Принц Дурин IV

Этот бородатый дварф — принц Дурин Четвертый из города под горой Кхазад-Дума, также известного как Мория. Согласно лору Толкина, Кхазад-Дум был основан Дурином I — старейшим из первых дварфов. Ко Второй Эпохе город стал величайшим собранием культуры и достижений дварфов в Средиземье.

Падение Мории случилось как раз во времена Дурина IV, так что даже Барлогу может найтись место. Но пока есть сомнения, что сериал будет посвящен этому.


Элронд

Актер Роберт Арамайо сыграл молодого Элронда. Но выглядит он тут больше похожим на одного из участников бойзбэнда, с модной современной прической. Тут его образ даже не близок к харизматичной роли Хьюго Уивинга из "Властелина колец".

Но главная претензия все же в прическе. Это точно знатный эльф?


Принцесса Диса

Поющая чернокожая дама — это принцесса дварфов Диса в исполнении Софии Номвете. Какова связь с Дурином IV, не ясно — но вряд ли они родственники, по очевидным причинам.


Галадриэль в море

Продолжение сцены в море. Тут человек, скорее всего Халбранд, показывает нам острые уши Галадриэль.


Хаос

Сцена полная хаоса и огня. Маленькая рука протягивается к большой руке старого патлатого мужчины. Разобраться в происходящем сложно, однако известно, что сюжет юной харфутки начнется с того, что она вместе с другом встречает загадочного потерявшегося человека, чье происхождение должно стать одной из главных загадок шоу.


Цепной эльф

На этом кадре Арондир атакует вооруженный примитивным топором. Но что интересно — на его правой ноге цепь.


Эльфы против Орков

Естественно не могло обойтись без битвы Эльфов и Орков. Та ли эта битва за Кольцо? Или одна из многих других?


Приключения начинаются

Тизер заканчивается маленькой ладошкой, обхватывающей большую. Хафрут и полубог? Или это Дурин?

Премьера "Властелин колец: Кольца власти" состоится 2 сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: