Утечка: Половина пожертвований организаторам беспорядков в Канаде пришла из США

В январе-феврале этого года в Канаде прошли массовые протесты, получившие название "Конвой свободы". Причиной послужило введение вакцинных паспортов, после чего водители грузовиков начали блокировать трассы и пункты пропуска между Канадой и США.

Первое время организаторы протестов собирали средства через различные благотворительные фонды и краудфандинг. На днях неизвестный хакер взломал данные одного из таких фондов — GiveSendGo. Как оказалось, из 8 собранных там миллионов долларов почти половина пришла из США. Среди жертвователей оказались и политики — к примеру, бывший лидер Прогрессивно-консервативной партии США Чес Кросби.

На карте ниже можно увидеть распределение пожертвованных средств по всем штатам США:

Ранее демонстранты собирали деньги и на платформе GoFundMe, однако с начала февраля компания заморозила все средства, а затем вернула их отправителям. Что любопытно, сразу после заморозки средств целый ряд политиков США выступил с требованиями вернуть деньги тем, кто их жертвовал. А прокуроры сразу нескольких штатов пригрозили сервису исками за "обман пользователей".

Сегодня премьер-министр Канады Джастин Трюдо впервые за всю историю ввел в действие "Закон о чрезвычайных ситуациях" — он позволяет без суда замораживать банковские счета активистов и грузовых компаний.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: