Главная проблема "Властелин Колец: Кольца власти" не в темнокожих эльфах, а в отсутствии страсти к оригиналу

Я уже неоднократно писал о том, насколько абсурдно звучат попытки Amazon впихнуть в своей сериал по "Властелину колец" современные американские стандарты и ожидания, навязывая всему миру собственные образы и концепции, даже когда они выходят за рамки первоисточника. Да, это неуважение оригинального творения, неуважение к поклонникам и в целом спорный метод создания любого креативного продукта.

Ведь ничто не мешает взяться за экранизацию другой вселенной, на основе современной фантастики или фэнтези, представляя самый разный и интересный каст персонажей. Отличный тому пример — сериал "Пространство".

Моя проблема даже не в том, что эльфам сменили расу, что королева гномов без бороды, или одежда выглядит не очень аутентичной (хотя тут работает другой эффект восприятия). Все это могло бы прекрасно вписаться в "Кольца силы" и не вызвать того шквала критики, который наблюдается сейчас в сети.

Большинство недовольных указывают на простой факт того, что на промо-изображениях "Колец власти" видны уши тех же проблем, что наблюдаются в сериале "Колесо времени" от того же Amazon Prime. И проблема эта не в слишком вольной интерпретации и переделывании лора, а в том, что люди, которые стоят за проектом, лишены страсти к нему.

Сценаристами сериала стали Патрик МакКей и его школьный друг Джей Ди Пейн. Ни у одного из них нет за спиной большого сценарного опыта. Но Amazon выбрала их, и причина не том, что эти ребята предложили свою идею для шоу. Причина в том, что это, по сути, новички, а значит они не будут слишком защищать свое видение. Их можно толкать и заставлять делать все, что хотят продюсеры. Но что куда хуже — единственным "светлым" моментом в карьере сценаристов была похвала от... Джей Джея Абрамса.

Эльф из "Колец власти"

Мы не знаем ничего о том, насколько глубоко эти сценаристы знают вселенную "Властелина колец", зато мы знаем, что их цель сделать "сериал для всех, для детей 11-13 лет, даже если иногда им придется закрывать глаза".

Только вдумайтесь — не великий сериал про вторую эпоху Средиземья, не эпопею... не то, о чем будут говорить и пересматривать десятилетиями, а просто максимально доступный мейнстримный проект. Чем же это отличается от любого другого банального фэнтези, которыми сервисы стриминга и так забиты по уши?

Сам Пейн признался:

Мы страстны в отношении материала и наш взгляд соответствовал аппетитам и амбициям Amazon.

Возможно сценаристы и страстны, по-своему, хотя сомнительно, что их уровень будет сопоставим даже на половину со страстью Питера Джексона и всей команды к "Властелину колец". Они были не только страстны, они были заботливы в отношении материала. Джексон внимательно слушал ремарки Кристофера Ли (Саруман), который перечитывал книги ежегодно в течение десятилетий. Вигго носил с собой по Новой Зеландии меч, а актеры спали в палатках.

Подобная преданность "Властелину колец" позволила создать лучшую экранизацию трилогии, даже несмотря на некоторые изменения, внесенные Джексоном.

И на этой преданности построено внимательное и аккуратное воссоздание этого великого фэнтезийного мира. Благодаря этой преданности эльфы во "Властелине колец" действительно выглядят как эльфы. Того же нельзя сказать о первых кадрах "Колец власти".

Трандуил из "Хоббита"

Даже игнорируя манипуляции расами, проблема темнокожего эльфа-латиноса не в том, что он темнокожий. В фэнтезийных мирах полно темнокожих эльфов, только выглядят они все же как эльфы — с длинными волосами, аристократичными чертами и аккуратными ушами. Эльф в сериале Amazon выглядит как обычный человек, тогда как эльфы в Средиземье всегда были красивее обычных людей.

Если вам настолько критично делать из эльфа латиноамериканца, что совершенно не соответствует лору, то хотя бы задайтесь целью собрать каст, соответствующий всем остальным чертам эльфов. Кстати, та же проблема наблюдается и в "Ведьмаке" от Netflix, где от эльфов осталось одно название и острые уши. А сделай шоураннеры их более эльфоподобными, может и приняли бы лучше.

Схожая ситуация и с бородой чернокожей дварфихи. Хорошо, ваши деньги, берите дварфиху на свой вкус, но почему не сделать ее действительно дварфихой, с красивой бородой, в которую вплетены цветы или другие украшения.

Ведь все это уже проходили:

Может быть, все это ложные опасения, все же сериал обойдется Amazon примерно в миллиард долларов. Может быть, маркетинговый отдел специально представил такой набор кадров, чтобы все о нем заговорили.

С другой стороны, мы уже видели "Колесо времени", оценки которого закрепились как раз на уровне банального дженерик-фэнтези, в котором все оказывается каким-то поверхностным, а эффект погружения рушится об искусственность всего — начиная с современных причесок, заканчивая слишком чистой одеждой и студийным освещением.

Когда к первоисточнику нет чистой любви, страсти и уважения, то любая адаптация окажется в заложниках посредственности и простой необходимости выполнять то, что говорят люди с деньгами.

Но, возможно, для Amazon это и главное — получить мейнстримное фэнтези по популярной франшизе, которое можно будет продвигать в любом регионе планеты. Главное поменять актера с постера на того, который представляет большинство в регионе.

Я обязательно дам сериалу шанс изменить представление, все же у Amazon есть достойные примеры экранизацией — те же "Пацаны", "Человек в высоком замке", "Джек Райан", "Неуязвимый" или свеженький "Легенда о Vox Machina". Но у них хватает и слабых релизов, к которым я бы не хотел в будущем добавить и "Властелин Колец: Кольца власти".

Больше статей на Shazoo
Тэги: