Археологи обнаружили доску для настольной игры возрастом 4 000 лет

Археологи из Польского центра средиземноморской археологии Варшавского университета закончили раскопки в долине Кумайра в Северном Омане. Ученые обнаружили несколько поселений бронзового и железного века, которые занимались торговлей медью и медными предметами. Однако самым неожиданным открытием стала доска для настольной игры:

Но самое неожиданное открытие не имеет прямого отношения к экономике. В одной из комнат мы нашли… игровую доску! Доска сделана из камня и имеет отмеченные поля и лунки. Игры, основанные на подобных принципах, были популярны в эпоху бронзы во многих экономических и культурных центрах того времени.

Такие находки редки, но известно несколько примеров из Индии, Месопотамии и даже бассейна Восточного Средиземноморья. Самый известный пример игровой доски, основанной на подобном принципе, — та, что из могил Ура.

Судя по всему, ученые раскопали какую-то вариацию или даже предка знаменитой Царской игры Ура — древней настолки для двух человек, которая пользовалась популярностью по всему Ближнему Востоку. Считается, что со временем она превратилась во всем известные нарды.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: