Джейсон Айзекс: Я не стану просто так набрасываться на Джоан Роулинг

Джейсон Айзекс, сыгравший в кинофраншизе "Гарри Поттер" злодея Люциуса Малфоя, высказался о скандале вокруг Джоан Роулинг. Актер отказался "за глаза" критиковать писательницу за ее позицию относительно трансгендеров:

Я не хочу затрагивать проблемы трансгендеров, потому что это самое настоящее минное поле.

Одна из вещей, которые люди должны знать о Роулинг — не в качестве контраргумента — это то, что она вложила огромную часть своего состояния в благотворительность, чтобы сделать мир лучше для сотен тысяч уязвимых детей. И это прекрасно. Мы, актеры "Гарри Поттера", были этому свидетелями.

Поэтому, несмотря на ее спорные высказывания, я не стану набрасываться на Роулинг, чтобы всадить ей нож в спину. Сперва я хотел бы поговорить с ней и узнать ее позицию из первых рук — но этого мне пока не удалось.

Негативное отношение к писательнице появилось после ее заявлений о трансгендерах в 2020 году. В частности, Роулинг высмеяла предложение называть женщин "людьми, у которых есть менструация". После этого писательницу обвинили в трансфобии. Но этим дело не ограничилось — Warner Bros., к примеру, не пригласила Роулинг на съемки специального эпизода к 20-летию кинофраншизы "Гарри Поттер". А ее имя почти не упоминается в трейлере новых "Фантастических тварей".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: