СМИ: Минцифры предложило Lenovo, HP и Acer выпускать ноутбуки на процессорах "Байкал"

Российское издание "Коммерсантъ"сообщило, что Минцифры предложило компаниям Lenovo, HP и Acer в рамках эксперимента выпустить ноутбуки на отечественных процессорах.

По данным журналистов, пока речь идет о партии из 50 тысяч устройств, промышленное производство которых запланировано на 2023 год. Правительство хочет вывести российские процессоры на нерегулируемый рынок, но эксперты полагают, что такое прокатит только в госсекторе и силовых структурах.

По информации источников "Коммерсантъ", производителям предлагают поставлять свои ноутбуки на базе процессоров компании "Байкал Электроникс".

Совещания уже провели с Lenovo и HP, Acer пока думает. Компания Lenovo уже выразила готовность к диалогу, "направленному на повышение темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров".

Ожидается, что 10 тысяч произведет HP, а остальная часть будет распределена между Lenovo и Acer.

Ранее Минцифры также предложило тем же производителям выпускать ноутбуки с предустановленными российскими операционными системами. Министерство рассчитывает на 100 тысяч устройств в 2022 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: