Roblox обвинили в небезопасной среде для детей

YouTube-канал People Make Games провёл большое расследование в отношении Roblox и выяснил, что внутриигровая среда небезопасна для детей. Как утверждают авторы канала, разработчики платформы не модерируют контент, который потребляют и разрабатывают дети, а сама игра имеет азартный характер.

По мнению People Make Games, изначально Roblox позиционировала себя в качестве платформы для создания на её основе игр отдельными разработчиками (в основном детьми, потому что именно на них и ориентирована игра), однако теперь над играми на базе Roblox трудятся целые команды. Это не только противоречит первоначальной цели платформы — предоставить отдельным детям свободу творчества — но и заставляет юных разработчиков покидать платформу и присоединяться к сообществам других разработчиков. Например, в социальных сетях.

Никто не знает, с каким контентом там сталкиваются дети, и Roblox никак не может это модерировать.

Это, в свою очередь, означает, что дети за пределами Roblox могут работать на команды, в которых нарушаются права первых. Иногда такими командами управляют сами дети. People Make Games напомнил, что в Roblox встроена система монетизации, с помощью которой дети могут зарабатывать так называемую Robux — внутриигровую валюту, которую можно впоследствии обменять на реальные деньги. Из-за структуры Roblox разработчики могут в одностороннем порядке контролировать доходы от игры, при этом платформа не проводит никакой разъяснительной работы в случаях злоупотребления со стороны разработчиков.

Далее в видео говорится, что Roblox работает как азартная игра. Персонажей в игре можно переодевать в различные наряды, которые нередко спонсируются брендами и знаменитостями. Косметические предметы можно купить у других пользователей Roblox за виртуальную валюту. Часто по завышенным ценам. Сами разработчики платформы получают от манипуляций пользователей целых 30% комиссии. На странице магазина есть даже график изменения цены, напоминающий фондовый рынок.

По словам People Make Games, существует даже чёрный рынок этих косметических предметов: пользователи Roblox используют их, чтобы обойти денежную комиссию при покупке и продаже вещей. Эти сайты часто содержат ссылки на вредоносные программы и сайты, которые могут навредить детям. Поскольку такие сайты вне компетенции Roblox, разработчики платформы не могут модерировать этот процесс. 

Анонимный источник сообщил People Make Games, что такие сайты используют все.

Все используют эти сайты, начиная от ведущих разработчиков игр и заканчивая игроками. Конечно, люди, которых ловят на этом, блокируют свои аккаунты, поэтому Roblox вынужден в какой-то мере следить за соблюдением этого правила, но в то же время большинство людей прибегают к этому, потому что Devex (термин для официальной конвертации Robux в реальные деньги) — это своего рода азартная игра!

Разработчики Roblox пытаются оправдываться, говоря, что "Roblox очень серьезно относится к сообщениям о злоупотреблениях, и, если обнаруживается нарушение наших стандартов, мы принимаем меры на нашей платформе против обвиняемого". Однако, надо признать, выходит у них это плохо, потому что от фактов не убежать.

Честно говоря, выглядит это всё довольно скверно, если речь идёт о детях. Существует вероятность, что на расследование People Make Games отреагирует общественность. И, если оно примет широкий резонанс, возможно, ситуацией заинтересуются куда высшие органы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: