Нет, демо The Matrix Awakens на Unreal Engine 5 пока не вышло на PC

Сегодня во время The Game Awards 2021 был представлен новый короткий клип "Матрицы: Воскрешение", а также Киану Ривзи и Кэрри-Энн Мосс анонсировали впечатляющее демо на движке Unreal Engine 5 — The Matrix Awakens. Выглядит это демо чертовски круто, что можно без труда забыть — это не лайв-экшен.

Однако сейчас у The Matrix Awakens есть одна гигантская проблема. По какой-то странной причине демо сделали доступным пока только на PS5 и Xbox Series X. На консолях все выглядит круто, хотя рассчитывать на 60 кадров в секунду не приходится.

Виртуальный город в The Matrix Awakens состоит из 7 миллионов различных ассетов, многие из которых состоят из миллионов полигонов каждый. В демо 7 тысяч зданий, созданных из тысяч модульных блоков. Также можно увидеть 45 073 припаркованных автомобилей, из которых 38 146 можно управлять. Тут же более 260 километров дорог, 512 километров тротуаров, 1248 перекрестков, 27 848 столбов и 12 422 канализационных люков. Чтобы все это работало, используется технология Nanite,  которая позволяет подгружать все эти ассеты и рендерить их в кинематографическом качестве.

Любопытно, что демо было создано относительно небольшой группой разработчиков. По словам Epic Games, движок Unreal Engine 5 позволит даже небольшим командам достигать качества, о котором раньше могли мечтать только самые топовые студии.

Увы, запустить The Matrix Awakens на PC пока нельзя. Почему демо ограничили только консолями — не ясно, но многие PC-геймеры точно не отказались бы протестировать свои машины и узнать, готовы ли они к новому поколению игр.

Будем надеяться, что скоро демо появится и на PC. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: