ООН: 37% жителей Земли никогда не пользовались интернетом

ООН опубликовала данные нового исследования, в котором утверждается, что 37% населения Земли все еще никогда не пользовались интернетом. Это примерно 2.9 миллиарда людей. Большая часть из них проживает в развивающихся странах, всего 4% в развитых.

За последние два года интернетом стало пользоваться на 800 миллионов человек больше — спасибо за это пандемии коронавируса COVID-19. Многим пришлось перейти на удаленную работу или онлайн-учебу. Однако часть людей все еще пользуется общими гаджетами и не имеет постоянного доступа к сети.

Разница в распространенности интернета зависит от условий проживания и пола. Всего 39% жителей сельской местности имеют доступ к сети, а глобально интернетом пользуется 62% мужчин и 57% женщин. Особенно большая разница в арабских странах: там в сеть выходят 68% мужчин и 56% женщин.

Самое интересное, что даже не все молодые люди пользуются интернетом. В возрасте от 15-24 лет 29% людей не выходят в сеть.

Вероятно, в будущем интернетом начнет пользоваться все больше людей, но для 2021 года цифра в 2.9 миллиарда людей, которые не сидят в смартфонах, не читают новости в интернете и не смотрят видео с кошечками и собачками кажется немного странной.

Больше статей на Shazoo
Тэги: