Стив Возняк запустит сотни спутников для изучения космического мусора

Гавайский стартап Privateer, учредителем которого является Стив Возняк, хочет проанализировать космический мусор для упрощения его уборки. Для этого Privateer привлечет дополнительные источники информации: данные, собранные краудсорсингом, и наблюдения, сделанные с помощью большого количества спутников (более 100!)

На орбите Земли уже находится около 4700 активных искусственных спутников, однако космического мусора в разы больше.

По данным Европейского космического агенства (ЕКА), на орбите Земли находится около 36500 обломков космического мусора размером больше мяча для бейсбола и более 10 сантиметров в ширину. Также ЕКА утверждает, что существует около одного миллиона обломков диаметром от одного до 10 сантиметров и 330 миллионов, которые меньше одного сантиметра, но больше одного миллиметра. На фотографии ниже можно увидеть количество спутников Земли.

Несмотря на малый размер, фрагменты мусора движутся с огромной скоростью и могут разрушить или серьезно повредить находящиеся на орбите Земли действующие спутники. Некоторые ученые опасаются, что человечество может оказаться на грани синдрома Кесслера. Эта теория говорит о том, что космический мусор, появляющийся от многочисленных запусков искусственных спутников, может сделать территорию ближнего космоса непригодной для практического использования.

Предполагается, что проблема космического мусора может очень сильно усугубиться в ближайшее время. Поэтому некоторые компании, например, уже планируют собрать огромные группы спутников, излучающие Интернет. В их числе и SpaceX, которая уже запустила около 1800 космических аппаратов, излучающих Starlink.

Privateer планирует сделать свободными для общественного блага некоторые из своих аналитических данных. Другие он будет продавать клиентам. В конечном счёте Privateer надеется сделать орбиту Земли более понятной и безопасной для работы, в том числе для уборки космического мусора.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: