Космический гарпун успешно протестирован на космическом мусоре

Небольшой спутник успешно захватил небольшой кусок космического мусора при помощи специального гарпуна. Испытание стало важным технологическим достижением, учитывая все нарастающую серьезность проблемы космического мусора.

Проект RemoveDEBRIS посвящен испытанию различных технологий по удалению космического мусора. Проект включает 100-килограммовый спутник на нижней орбите Земли, руководство осуществляется университетом Суррея, а также включает консорциум из космических компаний и исследовательских институтов, а часть финансирования предоставляет ЕС.

Во время недавнего теста RemoveDEBRIS выстрелил гарпуном по 10-сантиметровой цели, расположенной в полутора метрах. Гарпун пробил алюминиевую обшивку на скорости 20 метров в секунду. Как можно заметить на видео "когти" гарпуня крепко впиваются в цель при контакте. Сообщается, что испытание стало пока что самым сложным.

Это уже третий успешный тест спутника RemoveDEBRIS. В прошлом аппарат размещал сеть для поимки симуляции космического мусора, а также лазерную систему камеры для определения космического мусора. Четвертый и последний эксперимент пройдет в марте, когда спутник проверит тормоза раскрыв небольшой парус. С понижением скорости спутник и, в теории, все, что он поймал, упадет на Землю и сгорит в атмосфере.

Учитывая, что вокруг планеты вращается около 29 тысяч объектов более 10 сантиметров, а некоторые из них со скоростью 10 километров в секунду, то рано или поздно, но уборкой заняться придется.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: