Пользователи Twitter решили, что Илону Маску нужно продать 10% акций Tesla

Илон Маск решил пойти на необычный шаг и дал возможность пользователям Twitter решить судьбу 10% его акций компании Tesla. Связано это событие с тем, что Маск хочет привлечь внимание к проекту нового закона о налогообложении нереализованной прибыли. Его не будут пока принимать, но шаг Маска поднимет общественное обсуждение проблемы.

Эта нереализованная прибыль существует только на бумаге, как и, например, большая часть состояния Илона Маска — самого богатого человека мира. Она считается исходя из количества акций и других активов субъекта. Например, акции выросли на 100%, но остаются акциями. Согласно этому закону, за рост нужно заплатить прибыль.

Проблема в том, что Илон не получает зарплату или бонусы от своих компаний, а только владеет акциями, поэтому для его уплаты ему нужно продать акции. Twitter решил, что ему следует это сделать. У него 17% акций компании — около $200 миллиардов, если продать их по нынешней цене.

CNBC уже предположило, что Маск и так бы продал акции, просто он решил сделать из этого инфоповод. Миллиардеру нужно заплатить налог на опционы на акции, если он решит ими воспользоваться. Сейчас цена его опционов составляет $28 миллиардов, а заплатит он за них 54.1% или около $15 миллиардов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: