Власти Австралии хотят убить 10 тысяч диких лошадей — ученые недовольны и требуют убить еще больше

Австралийский национальный парк Костюшко — это место, где на воле живут около 14 тысяч диких лошадей. Власти страны посчитали, что это слишком большое количество и разработали план, согласно которому популяцию животных следует уменьшить на 10 тысяч голов.

Однако некоторые с решением чиновников не согласились. Группа из 15 ученых и 69 научных сотрудников направила в правительство открытое письмо, в котором заявила, что убить нужно гораздо больше лошадей. По их словам, "Костюшко не сможет начать восстанавливаться после засухи, обширных лесных пожаров и чрезмерного выпаса, если, как в настоящее время предлагается, там останутся свыше 3000 диких лошадей".

По мнению ученых, оптимальным будет количество в 600 голов. Вот только в 2018 году в Австралии был принят закон об охране лошадей в Косцюшко, который запрещает понижать их популяцию ниже 3000 голов. В документе указано, что лошади являются неотъемлемой частью австралийской истории и культуры. Ученые, в свою очередь, требуют этот закон отменить.

В чем же провинились лошади? В том, что они вытаптывают землю и тем самым угрожают существованию редких видов, вроде альпийских древесных лягушек или широкозубых крыс. Так что их убийство оправдывается заботой о природе.

Такой вот парадокс — защитники природы призывают убивать животных ради защиты природы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: