Мошенники заработали 2.1 миллиона долларов на криптовалюте по "Игре в кальмара"

Сколько там было разных мошенничеств, связанных с криптовалютами? И их будет еще не меньше. Но лох не мамонт, лох не вымрет. Как раз благодаря чужой глупости и алчности, анонимные мошенники смогли увести у людей около 2.1 миллиона долларов, продавая криптовалюту по "Игре в кальмара". И это даже после того, как многие трубили на весь интернет, что подобная крипта — явный обман.

Цена на криптовалюту SQUID достигла $2861, после чего рухнула до $0. Подобная кража — далеко не новинка и бывалые криптоинвесторы на регулярной основе видят, как происходят подобные схемы быстрого обогащения.

Эту SQUID-крипту запустили на прошлой неделе и в первый день было видно множество "красных флагов" — в том числе новоиспеченный сайт, набитый ошибками. Сейчас этот сайт уже не работает. Также пропало и присутствие в социальных сетях. Ну серьезно, кто действительно думал, что криптовалюта по сериалу Netflix, запущенная неизвестно кем, будет легитимным способом вложения средств?

Среди других подозрительных признаков можно отметить невозможность комментирования в Telegram-канале криптовалюты, а также невозможность отвечать на твиты в Twitter.

Но самое очевидное, что должно было остановить любого умного инвестора — никто из покупателей НЕ МОГ ПРОДАВАТЬ КРИПТОВАЛЮТУ! Однако это не помешало некоторым мейнстримным СМИ опубликовать новости о популярности криптовалюты, которая взлетела в стоимости на 83 тысячи процентов. Если что-то взлетает в цене на 83 тысячи процентов — то это явное мошенничество. 

Означает ли нынешняя ситуация, что криптоинвесторы получили хороший урок? Конечно же нет, иначе бы новые криптовалюты не появлялись, как грибы после дождя.

Существует очень веская причина, почему традиционные валюты оставались под контролем государств за всю историю человечества. Всем членам общества необходимо соглашаться, что валюта имеет ценность, при этом в каждой стране существует небольшое число институтов за пределами государственных, способных значительно повлиять на авторитет валюты.

Естественно, это не значит, что на криптовалюте нельзя заработать. Можно и очень даже много, особенно если "играть" тем, что не жалко потерять и идти на большие риски. Но надо понимать, что подобные случаи далеко не так распространены, как заинтересованные в стоимости криптовалюты изображают. Потому что если реальная валюта полагается на вес целой страны за ней, то криптовалюта держится только за счет веры, что это реальные финансовые средства. Такая вера может колебаться изо дня в день, от настроения к настроению.

Но если вы все же хотите испытать удачу, то убедитесь, что после покупки криптовалюты вы сможете ее продать. Потому что в случае со SQUID, людям откровенно продавали воздух.

Больше статей на Shazoo
Тэги: