Intel решила не ограничивать криптомайнинг на своих видеокартах

В недавнем интервью на тему видеокарт Alchemist компания Intel официально сообщила, что не будет использовать ограничители для майнинга криптовалют. И некоторые геймеры уже считают это плохим знаком, а также упущенной возможностью для захвата приличного куска игрового рынка.

Частично причина связана с тем, что Intel создает свои графические чипы специально для игр, а не рассчитывает привлечь ими криптомайнеров. Это значит, что видеокарты не оптимизированы для майнинга и их эффективность может быть не слишком привлекательной для этих целей.

Кроме того отсутствие ограничений связано с тем, что большинство майнинга осуществляется на Linux, а драйверы Intel для Linux всегда выходят с открытым исходным кодом. Так что желающие обойти ограничения, обязательно найдут способ. 

Еще один повод не вводить ограничения в том, что скупкой видеокарт занимаются не только майнеры, но и спекулянты, рассчитывающие повысить цены путем создания искусственного дефицита. С другой стороны, если бы Intel предложила именно геймерские видеокарты, которые невозможно использовать для майнинга, это гарантировало бы достаточно высокие продажи уже на старте, так как продолжающийся кризис полупроводников затянется как минимум до середины 2022 года.

Запуск дискретной игровой графики Intel запланирован на начало 2022 года. По слухам, производительность видеокарты будет сопоставима с Nvidia RTX 3070. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: