СМИ: Роскомнадзор потребовал от Twitch деталей о недавней утечке

В середине прошлой недели хакеры утащили больше 100 ГБ исходного кода стриминговой платформы Twitch, подробности заработка крупных стримеров и, вероятно, данные учетных записей простых пользователей. Позднее платформа признала случившееся, а эксперт по кибербезопасности на BBC заявил, что это крупнейшая утечка, которую он видел.

Теперь ко всему этому зачем-то добавился Роскомнадзор. Источники издания "Ведомости" рассказали, что ведомство направило Twitch запрос с требованием предоставить полную картину произошедшего. Роскомнадзор интересуется, каков объем утекшей личной информации российских пользователей платформы.

Ситуация, когда личные данные пользователей оказываются в свободном доступе, неприемлема. На сегодняшний день жалоб от российских граждан по факту утечки персональных данных пользователей указанного интернет-сервиса в Роскомнадзор не поступало.

Twitch должен ответить ведомству в течение 30 дней с момента получения запроса. В противном случае платформа обязуется выплатить штраф в размере 5000 рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: