Дени Вильнев старался сделать "Дюну" понятной для тех, кто не читал книги

"Дюна" Дени Вильнева, как и первая книга Фрэнка Герберта, это не самое понятное произведение. В литературном оригинале автор почти не дает никаких объяснений и не рассказывает краткую историю вселенной в начале. Обо всем этом становится известно позже из других книг.

Тем не менее режиссер попытался сделать картину более доступной широкой аудитории. Он не хотел, чтобы часть фильма с представлением мира стала своеобразным уроком для зрителей, поэтому ему пришлось пойти на уступки.

Я большой поклонник книг серии "Дюна". Это книга, которая оставалась со мной более 35 лет, и это произведение я глубоко знаю. Итак, вы приступаете к адаптации, вы понимаете, что целью было снять фильм, который понравится не только хардкорным фанатам, знающим "Дюну" наизусть, но и моей матери, никогда не читавшей "Дюну".

Найти это равновесие было нелегко.

Чтобы фильм стал более понятным и интересным, режиссер сконцентрировался на Поле Атрейдесе и его матери.

Понимание того, как рассказать историю развивалась по мере того, как мы создавали фильм. В процессе это нечто развивается, как эволюционирует скульптура. И для меня это был очень увлекательный процесс создания фильма, который мне действительно нравился. Иметь возможность найти правильный путь, чтобы рассказать эту историю. Но это был не тот путь, который я нашел очень быстро.

Судя по отзывам, у Дени Вильнева получилось соблюсти баланс.

"Дюна" сейчас идет в кино.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: