Костюм Барона Харконнена и проработка персонажей в ролике о создании "Дюны"

В сети опубликован новый ролик о создании "Дюны", в котором режиссер Дени Вильнев и мэйкап дизайнер фильма Дональд Моват рассказали о персонажах картины. Начинается все с Атрейдесов, но большая часть ролика посвящена Харконненам.

Например, у героя Джоша Бролина есть шрамы, которые оставил ему персонаж Дейва Батисты. А актеру Стеллану Скарсгарду пришлось играть барона Харконнена во внушительном костюме, чтобы изобразить его большой вес.

Между делом можно взглянуть на концепт-арты персонажей. Создатели костюмов один в один перенесли их на экраны.

"Дюна" идет в кино в России.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

21 комментария

Какой же он крутой вышел, у Линча он больше потешный был.

27

@Victorio, да, очень внушительный персонаж получился

8

@Victorio, однозначно. Чувствуется какая-то мощь и угроза.

4

@Victorio, После того что я прочитал за последний месяц про экранизации Дюны мне кажется что ряд решений в экранизации Линча были продиктованы виденьем Ходоровски...

2

@Leonhart, Абсолютно ничего общего, не было никакого конекта и концептуально, визуально итд итп ничего общего, Харконенны у Ходоровски были от и до на работах Гигера, был выбран отличный актер и практически весь антураж не земной цивилизации который ты видел в чужом и прометее был бы там, только более масштабным и амбициозным

2

@Normal, в документальном фильме "Дюна Ходоровски" показывают две разные стороны Харконненов. Первая - это скетчи пресонажей, там где Владимир похож на веселого жирного цветастого клоуна в перьях, а Фэйд на гламурную девушку. Вторая - это замок Харконненов созданный Гигером. И эти два стиля совершенно не сочетаемы. Воплотись проект в жизнь не известно смогли бы они их подогнать друг с другом или выбрали бы какой-то один из стилей - уже не узнаем. Но говорить о том, что за весь дизайн нереализованного проекта отвечал великий Гигер - это не так. Космические корабли на набросках тоже выглядят совсем не в стиле Гигера. Сооружения кроме замка Барона, дизайн которых как я понял делал сам Ходоровски естественно тоже не в стиле Гигера.

Кстати, по моим ощущениям в экранизации Вильнева как раз таки есть мотивы и Чужого и Прометея в плане дизайна.

2

@ArtKas,

в документальном фильме "Дюна Ходоровски" показывают две разные стороны Харконненов. Первая - это скетчи пресонажей, там где Владимир похож на веселого жирного цветастого клоуна в перьях,

Советую тебе пересмотреть документалку получше

Но говорить о том, что за весь дизайн нереализованного проекта отвечал великий Гигер - это не так.

За Харконеннов отвечал Гигер, причем тут весь дизайн всего проекта? более того, это логично и правильно, когда есть разные культуры и у каждой свое лицо, а не как сейчас- все одна каша

Кстати, по моим ощущениям в экранизации Вильнева как раз таки есть мотивы и Чужого и Прометея в плане дизайна.

Там можно найти гору всего из фантастики прошлого, проект не уникальный, делался по отработанным голливудским шаблонам, которые уже сидят в печенках

0

@Normal, ты тоже еще раз пересмотри документалку и посмотри на дизайн харконненов в плане одежды и макияжа, а потом пиши мне тут про Гигера.

Там можно найти гору всего из фантастики прошлого, проект не уникальный, делался по отработанным голливудским шаблонам, которые уже сидят в печенках

Важно не то что что-то было позаимствовано, а то как оно сочетается и рабоатет. А работает оно там все крайне целостно и убедительно.

Вот тебе Барон и Фэйд.

2

@ArtKas, Причем тут концепты которые были до Гигера? во первых, а во вторых там не в перьях, там "кольчуга", некоторые рисовали акварелькой легкой, но если ты посмотришь внимательно что рисовали, то все будет понятно, это первое, а второе, с чего вообще ты решил что барон должен выглядеть как какой то салдафон? это барон, а не быдло какое то, плюс ко всем где его нереальная толщина из за которой трудно двигаться? у вильнева он вообще не создает впечатления заплывшего жирдяя и в целом эта мрачность на серьезных щах выглядит у него комично

Важно не то что что-то было позаимствовано, а то как оно сочетается и рабоатет. А работает оно там все крайне целостно и убедительно.

да ничего там не работает, только для любителей фастфуда

Вот тебе Барон и Фэйд.

омг, ты и Мик Джаггера у которого была своя роль засунул, ты в своем уме? ты чем смотрел вообще?

0

@Normal, Мик Джаггер тут очевидно потому, что должен был исполнить роль Фэйда, который Харконнен, а у нас тут речь не конкретно о Бароне, а о Доме Харконнен, за который по твоим словам полностью отвечал Гигер. В документалке показывают представителей разных домов и судя по всему за дизайн всех персонажей ранний или не ранний овечал Мёбиус. Так вот если бы на поздних этапах дизайн харконненов в плане внешности был перерисован Гигером это бы очень сильно выбивалось из общей стилистики, хотя может и можно было бы подогнать уменьшив градус фирменного гигеровского стиля.

Насчет кольчуги у Барона, тут то ты конечно прав, но не увидеть перья за спиной на первом изображении которое я прикрепил. Ты чем вообще смотришь?)

Кстати это последний тебе ответ в этой ветке по крайней мере.

да ничего там не работает, только для любителей фастфуда

Все любители фастфуда, один ты знаешь толк в крутонах)

2

@ArtKas,

Мик Джаггер тут очевидно потому, что должен был исполнить роль Фэйда, который Харконнен, а у нас тут речь не конкретно о Бароне, а о Доме Харконнен, за который по твоим словам полностью отвечал Гигер

Гигер за него и отвечал, а это были более ранние концепты Мебиуса, плюс ко всему если сделать рендеры и посмотреть на костюмы которые они сделали в реале все это не выглядит как в легкой акварельке, просто ты не понимаешь и привык как сегодня смотреть все в рендерах, а раньше было другое время и рисовать что то конкретно было долго, делали такие наброски, но главное, почему ты считаешь что знать, различные бароны должны быть мрачными и походить на быдло в военной форме, посмотри как даже сегодня одеваются папы римские и различные шейхи, в дюне был уклон на внешний вид по старому типу, когда цари итп одевались празднично

Так вот если бы на поздних этапах дизайн харконненов в плане внешности был перерисован Гигером это бы очень сильно выбивалось из общей стилистики, хотя может и можно было бы подогнать уменьшив градус фирменного гигеровского стиля.

Почему ты думаешь что собравшиеся для этого фильма гении были идиотами которые не понимали что делают? есть костюмы которые уже шили и все было бы как надо, для Харконеннов вбрали Гигера и все было бы по Гигеру, какие тут могут быть сомнения в принципе? там не было идиотов, многие из того состава уже в истории и внесли огромный вклад в 20 веке, вклад со своим видением и направлениями, Вильневу такой вклад и не снится и не внесет уже, он никогда не будет рядом например с такими как Дали, Гигер, Пинк Флойд, Мик Джаггер итд итп, он серая мышь)

Насчет кольчуги у Барона, тут то ты конечно прав, но не увидеть перья за спиной на первом изображении которое я прикрепил. Ты чем вообще смотришь?)

Так это вообще ранний, есть картинка где они вместе сидят и там уже более законченный вариант, набросков могло быть миллион и они я думаю есть, просто не все попадает в арт буки и архивы

Все любители фастфуда, один ты знаешь толк в крутонах)

ну почему же, много кто тут шарит, многие недовольны новой дюной, кстати разочаровавшихся больше, особенно тех, кто с книгой и дюной в целом вообще не знаком, а талант режиссера в том и заключается, не перенести книгу на экран, а сделать крутое кино, а что это за кино когда его шумно не обсуждают и спят в зале на просмотре)

0

Надо будет книгу перечитать.

0

Жду релиза на BluRay. И надеюсь на то что туда запихнут как можно больше материалов о процессе работы над фильмом.

4

Надеюсь, к концу года на новость о зеленом свете для сиквела. Великий фильм. По простому снятый, не торопящийся, с довольно простыми диалогами, но большим и детальным лором, а также неподражаемой визуальной составляющей. Фантастика, которую мы заслужили.

9

Скучно и затянуто, как по мне. Когда видишь кочевников с говорящим названием "Фримены", пытающихся выжить в суровых условиях пустыни, представляешь им совсем другие характеры... Разочарование на уровне фильма "Сквозь снег" 2013 года.

Но аудиовизуальная часть - 10/10. Снято очень красиво. Это тот самый пример, когда форма преобладает над сутью и функцией.

2

Стеллана Скарсгарда в роли барона Харконнена было преступно мало в первом фильме. Но со своей ролью он справился великолепно, доплатил бы по сто рублей за каждую дополнительную минуту с ним на экране :)

2

Парни кто смотрел, а обязательно вообще в теме быть прошлых фильмов или книг ? Или можно смотреть это как самостоятельную вещь и всё понять ?

0

@mxraider, можно смотреть, будет понятно. Просто кто знаком с миром Дюны увидит гораздо больше, точнее даже не увидит, а додумает сам. То есть я бы сказал переложит увиденное на то что еще не показали (а это только половина истории первого романа) или вообще не покажут.

Ну например показывают представителей дома Харконнен (типа могущественная галактическая семья), но не показывают их планету. Из дизайна одежды и внешности показаных харконненов мы примерно можем пофантазировать как же выглядит их родной мир. И так далее. Это все потому возможно, что в фильме супер четкий и продуманный визуальный дизайн, а не просто набор каких-то элементов, абы было.

2

@mxraider, Дюну Линча можно посмотреть до фильма Вильнёва, ведь там показан сюжет книги от начала до конца и по ней можно примерно понять, где останавливается новый фильм (Ну ещё полюбоваться на аристократичную и не истеричную леди Джессику, да и Пол Атридес Кайла Маклахлена со Стилгаром тамошним мне нравятся гораздо больше). А книгу тоже желательно, но это уже дольше.

0

Очень крутой Барон получился.
У Линча был слабоват.
Хотя бабы у Линча были по лучше.

0

барон хороший вышел. по стилю круто. но вот его шея просто ужасна. сразу видно накладной грим. прям резиной обвернули.

0
Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.