ЕС выдвинул предложение с обязательным USB-C на всех устройствах, включая iPhone

Уже продолжительное время Европейский союз хочет вести стандартизацию порта зарядки для большей части потребительской электроники, включая смартфоны, с целью сокращения электронных отходов. Но первые активные шаги только начинаются.

Европейская комиссия опубликовала проект-предложение, согласно которому USB-C должен стать стандартным портом для смартфонов, планшетов, наушников, портативных колонок и других устройств, продаваемых в ЕС. 

В первую очередь, конечно, это повлияет на Apple, которая еще пользуется собственным портом Lightning на iPhone. Компания ранее активно выступала против подобного проекта. 

В лучшем случае проект одобрят в 2022 году. По истечению двух лет после одобрения компании должны будут начать выпускать устройства с портом USB-C для зарядки. То есть первый iPhone, если повезет, выйдет с таким портом не ранее 2024 года.

Однако есть еще одно "но". По слухам, стратегия Apple еще до появления проекта состояла в том, чтобы все больше пользователей переводить на беспроводную зарядку и в конце концов избавиться от порта зарядки в смартфонах совсем. И ввод MagSafe стал первым шагом в этом направлении. Теоретически, компания может успеть совершить переход за ближайшие три года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: