СМИ: США готовят серьезные криптовалютные санкции

По данным издания The Wall Street Journal администрация президента США Джо Байдена планирует ввести новые меры, которые значительно усложнят жизнь хакерам, использующим вирусы-вымогатели. Уже на следующей неделе Казначейство США объявит санкции и новые гайдлайны, чтобы отбить охоту организаций от использования криптовалют для выплат вымогателям.

Казначейство рассматривает штрафы и другие наказания, нацеленные на бизнес, который идет на уступки хакеров. Кроме того в этом году Казначейство должно ввести новые регуляции для борьбы с отмыванием денег и финансированием террористов, ограничивая возможность использования криптовалюты в качестве финансового инструмента.

Сообщается, что санкции будут касаться отдельных площадок, вместо того, чтобы охватывать весь сектор и бросить вызов всей криптовалютной экосистеме. Власти рассчитывают, что это отобьет охоту платформ от обработки транзакций.

Подобный шаг станет очередной попыткой бросить вызов эпидемии цифрового вымогательства, которая захлестнула США в последние годы. А возможно подобное стало как раз благодаря криптовалюте, так как она дает хакерам возможность выводить средства с минимальной угрозой. 

Не ясно, как подобные меры повлияют на рынок криптовалюты. Но если власти США продолжат давление, то многие валюты могут значительно упасть в цене.

Фото: Michael Schofield

Больше статей на Shazoo
Тэги: