В Англии начнут добавлять графен в дорожное покрытие — в два раза долговечнее

Великобританская дорожная служба начала ремонт автомагистрали А1 в Нортумберленде, где в процессе решила использовать итальянскую асфальто-графеновую смесь. Данное решение позволит увеличить средний срок эксплуатации дорожного покрытия с шести-семи до 12-14 лет.

Это первый в мире случай масштабного использования графена в дорожном строительстве. Длина запланированного участка составит 4.8 километра. Дорога будет введена в эксплуатацию 3 ноября, так как смесь Eco Pave можно готовить на месте работ, а не возить с завода производителя.

Исследования показали, что примешивание добавки Eco Pave к обычному асфальту сделает его более устойчивым к низким и высоким температурам. Ещё графен делает асфальт эластичнее, что помогает ему выдерживать большие нагрузки. Также Eco Pave пригоден для переработки: это позволит измельчать и расплавлять старые участки дороги, чтобы построить новые.

За создание асфальто-графеновой смеси ответственены две компании: Directa Plus и Iterchimica. По их мнению, если дорожная индустрия перейдёт на Eco Pave, то затраты на производство сильно уменьшаться, а экология не станет так сильно страдать.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: