Министерство обороны США ищет портативный ядерный двигатель для небольшого космического аппарата

Амбиции Министерства обороны США в отношении космоса стали немного четче. Как сообщило издание SpaceNews, недавно министерство опубликовало запрос на разработанный частными компаниями ядерный двигатель, способный питать космические аппараты небольшого и среднего размера.

Причина заключается в том, что Министерство обороны намерено запускать свои миссии за пределы орбиты Земли, а существующие решения либо не подходят для задач, либо слишком большие. 

В запросе министерства сказано, что ядерный двигатель должен генерировать достаточно высокое ускорение (не менее 10 м/с), при этом вес должен быть менее 2000 килограммов. Помимо энергообеспечения груза на борту, технология должна поддерживать рабочую температуру аппарата, если он в тени. Частные компании должны предложить варианты к 23 сентября. Контракты на подготовку ядерных двигателей будут раздавать в течение 60-90 дней после.

Официальные лица признали, что данный запрос сделан с целью понимания общей картины. У NASA и других агентств уже есть проекты по созданию ядерных космических двигателей, но он не будут готовы еще очень долго. Тогда как министерство обороны рассчитывает получить прототип в течение 3-5 лет. Таким образом реализация краткосрочных и среднесрочных проектов не задержится на десятилетия.

Зачем министерству обороны США небольшие аппараты с ядерными двигателями, пока не ясно. Это могут быть зонды для исследования астероидов или спутники. 

Image by lian xu

Больше статей на Shazoo
Тэги: