Кто такая Ангрбода из God of War Ragnarok и почему ее темнокожий образ не соответствует мифологии

Представьте, если бы была игра, посвященная африканской или азиатской культуре. Представьте, если бы разработчики взяли и заменили смуглокожего или азиатского персонажа на белого. Это был бы целый скандал.

Примерно, как это случилось со Скарлетт Йоханссон в фильме "Призрак в доспехах". Тогда кинокомпанию обвиняли в "обелении" состава и шуму было столько, что вокруг данной темы сложилась куда более интересная драма, чем в самом фильм.

Однако когда речь идет о европейской мифологии, истории и культуре, те же правила не работают. Видимо, потому что скандинавскую культуру можно искажать и перестраивать как хочется. Да, среди викингов были чернокожие или смуглокожие люди — но это были единицы. Либо рожденные в северной Европе, либо убежавшие с викингами во время набегов. Но кого интересуют подобные исторические факты, ведь при создании игры ими можно манипулировать. Правда, опять же, работает это только в одну сторону.

Но ситуация с Ангрбодой из God of War откровенно ввела меня в ступор. В четверг Sony Santa Monica представила трейлер и изображение Ангрбоды из GoW Ragnarok. Обычно я готов дать скидку на художественную свободу разработчикам, но в данном случае очевидно, что разработчики сделали большой шаг в сторону от мифологии и сделали девушку темнокожей и темноволосой. И вообще, ее образ не совсем соответствует тому, как она описана.

Вот как выглядит Ангрбода в God of War Ragnarok:

В северной мифологии Ангрбода — это великанша, чьё имя означает "приносящая горе" или "причиняющая страдания". Она была не просто предзнаменованием горя, а матерью трех самых страшных нордических монстров, которых породила от Локи.

В древнескандинавской литературной работе "Прозаическая Эдда" великаншу Ангрбоду описывают ведьмой, жившей в Железном лесу. По некоторым источникам, у нее были волосы рыжеватого оттенка, цвета высохшей крови. Но даже брать за основу образ великанов, то она должна быть синекожей. Что поделать, если в мифологии не прописаны ётуны африканского происхождения.

Цитата из википедии:

С одной стороны, ётуны — это древние исполины, первые обитатели мира, по времени предшествующие богам и людям. С другой — это жители холодной каменистой страны на северной и восточной окраинах земли (Ётунхейм, Утгард), представители стихийных демонических природных сил, враги асов. Они во что бы то ни стало стремились отнять у последних жён — богинь Фрейю и Идунн, их волшебные атрибуты — молот Тора, молодильные яблоки Идунн, кольцо Драупнир и т. д.

Вот как Ангрбоду изображали на иллюстрациях и картинах:

Какое-то время Ангрбода имела связь с Локи, хотя тот был женат на богине Сигюн. После романа с богом коварства великанша родила волка Фенрира, змея Ёрмунганда и полувеликаншу Хель.

Вот описание Хель:

Она исполинского роста (крупнее большинства великанов), одна половина её тела чёрно-синяя, другая мертвенно-бледная, поэтому она иногда называется сине-белой Хель (по другим версиям, левая половина её лица была красной, а правая — иссиня-чёрной; выше пояса она выглядела, как живая женщина, но её бёдра и ноги были покрыты пятнами и разлагались, как у трупа).

Ангрбода упоминается довольно ограниченно и ее образ был представлен в разных вариациях, однако ее точно не превращали в девушку африканского происхождения. Да и сам факт того, что она относится к исландскому фольклору означает, что шанс проникновения африканских образов в мифологию был маловероятен.

В некоторых уголках интернета уже отметили, что некоторые недовольны чернокожей девушкой в God of War просто потому, что она чернокожая. Для меня не имеет значения, какого цвета кожа или волосы Ангрбоды. Но тот факт, что некоторые журналисты спешат писать стати с заголовками "дорогие идиоты, расстроенные чернокожей девушкой в God of War Ragnarok" — это верх иронии. Потому что я еще помню шумиху, которую подняли из-за образа чернокожих врагов в африканских племенных масках.

Получается, племенной образ нужно исправлять потому, что твиттер негодует, а как аналогичная ситуация появляется в игре про северную мифологию так "дорогие идиоты".

Я понимаю, что без лицемерия жизни не существует. На мой взгляд, смуглая Ангрбода выглядит мило, но если говорить об уважении культуры меньшинств или определенных народов, то почему бы не сделать тоже со скандинавскими персонажами? 

На мой взгляд, через 200-300 лет вся эта тема с цветом кожи, языками и культурой будет казаться абсурдной, из-за глобализации и смешения, но сейчас мы оказываемся в заложниках странных, однобоких требований. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: