Фил Спенсер хочет Game Pass на других консолях, но этого не хотят Sony и Nintendo

Фил Спенсер не скрывает своих амбиций на бренд Xbox, который в последние пару лет получил мощное ускорение в виде сервиса подписки Xbox Game Pass. Глава игрового подразделения Microsoft видит в этой модели будущее гейминга, причем, не только на консолях Xbox, но также PC и мобильных девайсах. В прошлом ходили слухи, что Microsoft может даже выпустить приложение Xbox App и Game Pass на Nintendo Switch, но тема портирования сервиса на консоли других компаний так и не дала плодов.

В новом интервью с GamesRadar Фил Спенсер отметил, что скорее всего Game Pass не выйдет на чужих консолях в ближайшие годы. Причина того элементарна — Nintendo и Sony не хотят. Поэтому сейчас внимание будет на "открытых платформах", вроде PC, мобильных девайсах, браузерах, ТВ и прочем.

Я хочу сказать, что я бы хотел увидеть полноценный опыт Xbox как нечто, предоставляемое нами. У нас нет планов запускать [Game Pass] на других закрытых платформах, по крайней мере сейчас — в основном, потому что это закрытые платформы, которые не хотят видеть чего-то вроде Xbox Game Pass. Но есть масса открытых платформ для развития: веб, PC и мобильный рынок. Так что наше внимание сейчас на этих платформах.

Я не критикую чужую систему, которая работает в их ситуации. Я понимаю, почему такая революционная вещь как Game Pass — не то, что они хотят прямо сейчас. В конечном счете, когда мы говорим, что хотим, чтобы все могли играть на Xbox, то это наше желание перенести полноценный опыт на девайсы, которые используют геймеры — мы открыты для подобных дискуссий.

Ситуация неудивительная. Microsoft может позволить себе многомиллиардные инвестиции в Xbox Game Pass, которые не будут приносить чистой прибыли годами. Но Sony и Nintendo зарабатывают большую часть средств как раз благодаря достаточно жесткому контролю своих экосистем. Им необходимо продавать игры и получать деньги. Даже несмотря на своих приличные доходы, для них делать ставку на Game Pass, или свои аналоги — может быть слишком рисковым делом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: