Linux теперь занимает 1% от всего рынка Steam

Мы уже публиковали ежемесячный отчет Steam за июль, в котором в основном стабильная ситуация, без каких-либо резких изменений. Однако среди всего прочего примечателен один факт — количество пользователей Steam с операционной системой Linux достигло 1%, впервые за все время.

Данный факт особенно интересен, учитывая что в декабре начнутся поставки портативной консоли Steam Deck, которая работает на Linux и позволит запускать всю библиотеку игр Steam в приличном качестве. 

Как отметило Sweclockers, последний раз значительный скачок в плане использования Linux наблюдался еще в 2018 году. Тогда доля Linux приблизилась к 2%, после того как Valve анонсировала Proton — систему для запуска игр с Windows на Linux. Несмотря на впечатляющие возможности, Proton не смог предоставить геймерам тот же уровень, что нативные порты для Linux, не говоря уж об игре на Windows. На графике такого скачка нет, так что взлет до 2% был очень краткосрочным.

Исторически число пользователей на этой операционной системе не превышало 1% от аудитории Steam. По данным gamingonlinux, сейчас число игроков на Linux превышает более 1.2 миллионов и их число стабильно растет, благодаря упрощению и повышению производительности.

Так как Steam Deck использует Linux, запуск девайса может означать, что к концу 2022 года доля ОС в Steam может добраться до 3-5%. Многое будет зависеть от активности поставок Steam Deck и интересе геймеров попробовать Steam на Linux. 

Стоит учесть, что Steam Deck будет работать на SteamOS 3.0, которая основана на дистрибутиве Arch Linux — ее доля пока не выросла. Зато Ubuntu 21.04 поднялась на 0.06%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: