Температура земли в Турции и Греции достигла 53 градусов по Цельсию

Лесные пожары захватили несколько регионов Греции и Турции, поддерживаемые жарой, из-за которой температура земли в некоторых локациях достигла 53 градусов по Цельсию.

Такие данные были зафиксированы спутником Copernicus's Sentinel 3, который входит в программу ЕС по наблюдению за Землей. Исследователи опубликовали тепловые карты поверхности — значительные части покрыты красным или черным — при такой температуре обычному человеку будет горячо стоять на земле босиком.

Подобные температуры — очередное доказательство тенденции быстрого изменения климата. В этом году в штате Вашингтон, США, температура земли достигала 63 градусов по Цельсию. А в некоторых областях арктической области были зафиксированы температуры в 48 градусов по Цельсию. Последняя особенно беспокоит, так как вечная мерзлота включает массу метана, и продолжение тенденции приведет к выбросу огромных объемов парникового газа, еще более повышая температуру на планете.

Высокая температура земли это еще и проблема для безопасности публики, так как возможны ожоги или другие инциденты. Также температура способна повредить инфраструктуру.

Важно отметить, что температура земли — это не температура воздуха. Температура земли обычно выше, чем у воздуха, так как в воздухе тепло распространяется лучше. Однако в июле в Турции температура воздуха достигала рекордной отметки — 49.1 градусов. В Греции рекорд составил 46.3 градусов.

Премьер-министр Греции заявил в начале недели, что страна столкнулась с худшей жарой с 1987 года. Власти предпринимают все возможное, чтобы не начались отключения энергии.

Как заявил Фредерике Отто, помощник директора в институте по изучению изменения среды при Оксфорде: "Каждая тепловая волна, происходящая сегодня, возникла и стала такой интенсивной из-за изменения климата".

Высокие температуры воздуха и земли — самый очевидный признак изменения климата. Как и мощные дожди в Китае, которые уже унесли жизни как минимум сотен людей и нанесли ущерб на десятки, если не сотни миллиардов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: