Парализованный мужчина смог "говорить" при помощи новой системы распознания мозговых сигналов

Серьезно парализованный мужчина вернул себе способность коммуникации при помощи новой технологии, которая позволяет переводить сигналы мозга для голосового тракта в слова на экране. Метод разработали в UC San Francisco и может стать одним из самых доступных способов общения для людей, которые лишены большинства типичных способов коммуникации.

До сих пор самым распространенным способом общения для парализованных был набор слов по букве за раз, при помощи языка или движения глаз. Это медленный и требующий много времени способ. Новая система использует имплант, размещенный на части мозга, отвечающей за речь. Таким образом человек может мыслительно активировать мозговые паттерны, обычно используемые для произнесения слова, а система будет превращать их в полноценные слова на экране.

Для разработки этой технологии исследователи проанализировали мозговые сканы волонтера, чтобы выделить активность, связанную с произношением. На основе сканов они разработали способы расшифровки мозговых сигналов в реальном времени, используя статистические языковые модели для повышения точности.

Так как ученые не знали, насколько четкими будут сигналы у человека с параличом, то они пригласили анонимного участника, известного как Bravo1. Вместе они создали библиотеку из 50 слов, которые может распознавать система — семья, вода, хорошо и другие базовые слова, позволяющие формировать простые предложения для повседневной коммуникации. 

Для испытания системы команда просила Bravo1 отвечать на вопросы вроде: "Как у тебя сегодня дела?" и "Не хочешь выпить воды?". Пациент попытался мыслительно ответить фразами "У меня все очень хорошо" и "Нет, я не хочу пить".

Система была способна распознавать 18 слов в минуту, а средняя точность составила 75%. Все это может звучать не очень впечатляюще для обычного человека, но для людей с параличом, это огромный шаг вперед.

Нынешняя версия выступает в качестве доказательства концепции. Дальнейший план включает расширение испытаний и библиотеки слов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: