Игрок рассказал о том, как Skyrim спас его от самоубийства

Реддитор zombieinferno поделился трогательной историей о том, как восемь лет назад видеоигры спасли ему жизнь. В июне 2013 года ему было 40 лет, он жил вдали от друзей и семьи и страдал от депрессии, вызванной биполярным расстройством.

Дошло до того, что геймер несколько раз пытался повеситься и лишь чудом остался жив. Он уже перебирал в уме другие способы самоубийства и прикидывал, кому оставить свои вещи, когда понял, что не сможет никому передать игры со своего аккаунта в Steam.

Некоторое время он листал свою библиотеку с играми, когда вдруг понял, что так и не прошел Skyrim, хотя провел в ней сотни и сотни часов:

Оглядываясь назад, я понимаю, что тогда в моей голове происходила внутренняя битва. Рациональная часть мозга пыталась найти причины жить, потому что жизнь удивительна и полна чудесных моментов, а иррациональная часть мозга пыталась разрушить себя, потому что жизнь, которой я жил, была полна боли, страданий и раздоров.

В итоге геймер решил, что перед смертью должен во что бы то ни стало пройти игру. Причем не просто пробежать основной сюжет, а изучить Skyrim вдоль и поперек.

Все мы знаем, что Skyrim — это не та игра, в которой просто нужно идти из точки А в точку Б. Я неизбежно отвлекался. Я должен пойти и убить этого гиганта ради ярла. Стоит ли мне встать на сторону Братьев Бури или Имперцев? Я должен помочь этому торговцу. Мне обязательно нужно наложить заклинания иллюзий на всех стражников и понаблюдать за последствиями. Мне нужно завершить этот побочный квест, эту цепочку квестов гильдии, стать таном этой области, довести до максимума эти навыки. Мне не нужно было просто пройти эту игру, мне нужно было ЗАВЕРШИТЬ эту игру — и это была непростая задача.

Так что несколько дней я сидел в арендованной комнате и играл. И я играл, и играл, и играл. Мой мозг постоянно находил что-то, что я должен был сделать до того, как смогу умереть. Может мне стоит проверить эту пещеру? Может, мне надо сделать эту броню? Может, мне сначала нужно найти даэдрический артефакт?

На то, чтобы полностью пройти игру, у zombieinferno ушел целый месяц. И когда он закончил последний квест и победил Алдуина, то понял, что испытывает ровно два чувства: удовлетворения и счастья.

На следующий день геймер выбросил петлю, на которой хотел повеситься, и уехал из съемной квартиры обратно к семье. С тех пор он не только не задумывался о суициде, но и нашел любовь всей своей жизни.

Я продолжаю жить. И все потому, что однажды я решил, что должен убить дракона.

В конце своего сообщения zombieinferno посоветовал всем, кто задумывается о смерти, последовать его примеру. Найти игру, которую хочется пройти. Дракона, которого стоит одолеть. Цель, которую нужно достичь. И, в конце концов, стать героем своей истории.

Больше статей на Shazoo
Тэги: