Китай планирует отправить людей на Марс в 2033 году

Красная коммунистическая партия Китая рассчитывает, что отправит своих первых астронавтов на Красную планету уже в 2033 году. Об этом заявил Ван Сяоцзюнь, глава основного ракетостроителя страны. В планы входит не просто отправка людей, но и строительство марсианской базы. Однако как бы хорошо не звучали планы, когда речь идет о 10-15 летней перспективе, все может значительно поменяться.

Впрочем, и сбрасывать со счетов Китай не стоит. Сейчас страна уже осуществляет больше всего запусков, хоть и беспилотных. Кроме того космической администрации удалось посадить посадочный модуль с ровером на Марс. На ближайшие годы есть планы доставить на планету еще несколько роботов, которых правительственные СМИ называют "андроидами".

Учитывая, что полет на Марс используя традиционные методы может занять слишком много времени, инженеры рассматривают возможность использовать ядерное топливо. Помимо этого ученые работают и над другими системами, которые потребуются для выполнения миссии.

США также работает над планами по отправке людей на соседнюю планету, но сейчас приоритет на возвращении людей на Луну, и потенциальное формирование базы, которая может стать перевалочным пунктом для последующих миссий на Марс.

Параллельно с этим Илон Маск все еще не бросает надежд стать императором Марса при своей жизни, хотя сам он не планирует быть одним из первопроходцев. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: