Директор SETI считает, что первый контакт человечества будет с искусственным интеллектом

Если человечество когда-нибудь дорастет до первого контакта с внеземной цивилизацией, то крайне маловероятно, что эти существа будут похожи на традиционные образы биологических существ.

Так считает Сет Шостак — старший астроном и директор центра по поиску внеземного интеллекта SETI. В блоге The Guardian Шостак пишет, что наиболее вероятен контакт с существами, более напоминающими искусственный интеллект.

Пока мы ждем публикацию отчета Пентагона по неопознанным летающим объектам в этом месяце, тем НЛО и пришельцев вновь набирает обороты. Однако рассчитывать на какие-то невероятные данные из отчета не стоит. Маловероятно, что там будет указано, что Земля уже совершила первый контакт с другой цивилизацией.

Я думаю, что вероятность присутствия инопланетян в нашей галактике очень велика. Но я не считаю, что они будут зависать в нашем аэрокосмическом пространстве. Не сейчас, и не когда-либо в истории.

Как же может выглядеть контакт, если он когда-либо произойдет? Шостак полагает, что ждать зеленокожих и большеглазых пришельцев из научной фантастики не стоит. Как и многие другие образы, сформированные популярной культурой.

Все земные существа основаны на ДНК-планах и имеют схожий молекулярный состав. При этом не многие звери похожи внешне на человека. Так что внеземные сущности будут даже менее похожими.

Любые пришельцы, которые доберутся до нашей планеты, скорее всего не будут основаны на углеродных формах жизни. Их мыслительные способности, скорее всего, не будут основаны на губкообразной массе клеток, которые мы называем мозгом. Их сознание выйдет за пределы биологического мышления.

Проще говоря, это будут не совсем "живые" инопланетяне.

Из-за огромных космических расстояний, путешествие от системы к системе занимает века или тысячелетия. Такие перелеты будут малопривлекательны для биологических форм жизни. Но для ИИ время — не проблема.

Если проецировать успехи человечества в плане компьютеров и искусственного интеллекта, инопланетяне, появившиеся задолго до нас, могли бы направить корабли с ИИ в самые разные уголки галактики. Даже мы сами можем заняться подобными планами уже к середине нынешнего века — отправлять небольшие аппараты с ИИ за пределы солнечной системы. 

Шостак также не очень беспокоится в отношении безопасности Земли. Он верит, что первый контакт может быть дружелюбным. Если нет, то всегда возможны переговоры... конечно, если инопланетный ИИ вообще заинтересован в общении с примитивами. 

Иллюстрация: Michael Chenlin

Больше статей на Shazoo
Тэги: