Роскомнадзор оштрафовал Google на 6 миллионов рублей

Вчера мировой суд Таганского района Москвы рассмотрел сразу три административных дела в отношении Google. По каждому из них корпорацию оштрафовали на 2 миллиона рублей, так что общая сумма штрафа составила 6 миллионов рублей. Речь шла о том, что Google отказывается удалять ссылки на запрещенную российским законодательством информацию.

Компанию в нашей стране штрафуют регулярно. В декабре 2018 году Google оштрафовали на 500 тысяч рублей, в июле 2019 года на 700 тысяч рублей, в мае 2020 года на 1.5 миллиона рублей, а в марте 2021 года — на 3 миллиона рублей. Все эти штрафы были оплачены.

Примечательно, что претензии к Google на протяжении всех этих лет не меняются. Более того, если в 2018 году корпорация не удаляла около 20% ссылок на запрещенные материалы, то сейчас эта цифра увеличилась до 30%. Видимо, именно поэтому Роскомнадзор пригрозил замедлить Google, если та и дальше будет игнорировать российские законы.

Вчера, кстати, пострадала не только Google, но и Facebook — российский суд рассмотрел сразу восемь протоколов и выписал социальной сети общий штраф в 26 миллионов рублей. Причины те же — отказ удалять запрещенную информацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: