Rocket Lab потеряла еще одну ракету

Частная космическая компания Rocket Lab сообщила о втором провале запуска ракеты за год. Юбилейная 20-ая миссия ракеты Electron стала жертвой "аномалии" вскоре после активации второй ступени, в результате чего была потеряна часть ракеты и космические аппараты на борту. Сотрудники ведут расследование, есть предположение, что вторая ступень автоматически деактивировалась для предотвращения взрыва.

Первая ступень ракеты упала в воду, как и планировалось, Rocket Lab все еще планирует подобрать ее. Вторая ступень продолжила движение в своем коридоре, так что не представляла опасности для авиации или людей.

Глава компании Питер Бек принес извинения BlackSky, чьи аппараты были потеряны. Учитывая, что у Rocket Lab есть несколько ракет в производстве, следующий запуск не должен задержаться слишком сильно. В прошлом июле Rocket Lab столкнулась с похожей ситуацией и у нее ушло сего несколько недель, чтобы возобновить запуски.

Rocket Lab успешно запустила 17 ракет. Нынешний провал не лучшим образом отразится на краткосрочной перспективе, но даже SpaceX потребовались годы и множество фейлов, чтобы добиться успеха со своей многоразовой Falcon 9.

Больше статей на Shazoo
Тэги: