SpaceX запланировала первый тестовый орбитальный полет Starship

Вслед за первой успешной посадкой прототипа ракеты Starship SN15 инженеры SpaceX начали подготовку к первому орбитальному полету. Компания уже подала заявку в FCC, описав детали следующего испытательного запуска и траекторию полета.

Согласно документации, Starship с двигателем от ракеты Super Heavy будет запущен на территории Бока-Чика в Техасе. Спустя три минуты ускоритель будет отсоединен и упадет в Мексиканский залив, примерно в 40 километрах от побережья. Starship направится в сторону Флориды, после чего выйдет на орбиту и предпримет попытку осуществить мягкую посадку в океане, примерно в 100 километрах на северо-запад от острова Кауаи, входящий в состав Гавайских островов. Общее время полета должно составить около 90 минут.

Вероятность, что полет пройдет строго по плану не такая уж высокая. Среди всех прототипов Starship уцелел лишь один, но SpaceX постоянно оптимизирует процессы и если запуск пройдет без проблем, то это уже будет позитивным знаком для планов по отправке людей на Луну и далее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: