Хакеры парализовали работу крупнейшей трубопроводной компании США

В выходные стало известно о хакерской атаке на Colonial Pipeline — крупнейшую трубопроводную компанию США. Злоумышленники не только взломали сеть корпорации, выкачав свыше 100 ГБ информации, но и запустили вирус-вымогатель, который заблокировал работу и зашифровал все данные.

В результате Colonial Pipeline пришлось остановить подачу топлива по трубопроводам. Это решение грозит серьезными последствиями для страны, потому что по трубам компании поставляется свыше 45% топлива для населения всего Восточного побережья. Издание Bloomberg считает, что это приведет к нехватке ресурсов и резкому росту цен на бензин.

Министерство транспорта США уже ввело в ряде штатов режим ЧС.

Большинство американских СМИ склоняются к тому, что за атакой стоит хакерская группировка DarkSide. А вот о причинах такого поступка мнения журналистов расходятся. К примеру, Reuters и Bloomberg считают, что дело в деньгах — злоумышленники просто хотят шантажировать крупную компанию. Той же точки зрения придерживается и телекомпания телекомпания NBC.

Зато телеканал СNN заявил о том, что к атаке причастно российское правительство. Впрочем, было бы странно, если бы никто из американских журналистов так и не обвинил в этом Россию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники:
Комментирование заблокировано