Riot Games при помощи угроз закрыла фанатский сервер League of Legends с олдскульной версией игры

Группа фанатов в течение пяти лет трудилась над Chronoshift — сервером League of Legends, на котором любой желающий мог бы сыграть в версию MOBA десятилетней давности. Однако на днях им пришлось прикрыть проект из-за давления со стороны Riot Games.

Сперва с моддерами связался сотрудник отдела безопасности Riot и предложил им прекратить работу над своим проектом. После отказа тон разговора сменился — от фанатов потребовали отдать пароли и код сервера. В противном случае моддерам пригрозили судебными исками.

Мы работали над этим проектом почти 5 лет и тысячи часов. Мы никогда не просили жертвовать нам средства, оплачивая все расходы из своих карманов. Мы отказывали людям, которые предлагали нам тысячи долларов, чтобы получить доступ к проекту.

Разработчики Chronoshift

После этого разговора Riot Games направила официальное письмо с требованием прекратить работу над сервером. Также компания признала, что человек, представившийся сотрудником безопасности, действительно работал на них.  

Хотя мы знаем, что это может вас разочаровать, имейте в виду, что Riot и ее разработчики, дизайнеры, художники и сотрудники потратили бесчисленные часы, создавая увлекательный и захватывающий опыт игры на официальных сервисах. Несанкционированные серверы, такие как Chronoshift, наносят вред Riot, ее бизнесу и, в конечном итоге, ее сотрудникам.

Хотя мы надеемся решить этот вопрос неофициально, сообщаем, что Riot готова предпринять любые действия, которые сочтет необходимыми для защиты своих прав, в том числе, при необходимости, путем подачи иска в федеральные суды США.

Закончилась вся эта история тем, что моддеры прекратили работу над Chronoshift. В своем послании к фанатам они заявили, что разочарованы действиями Riot Games и даже обвинили компанию в том, что та решила "бесплатно воспользоваться нашей работой" и открыть собственные олдскульные сервера, опираясь на опыт Chronoshift. Впрочем, эти обвинения выглядят несколько нелепо.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: