Стример выиграл дело против Twitch, но вместо $35 миллионов получил $20 тысяч

Когда стримера банят на Твиче модераторы очень редко предоставляют информацию о причинах такого решения. К примеру, до сих пор неизвестна причина, почему на сайте был забанен один из топовых стримеров Dr Disrespect. Однако Джеймс Phantoml0rd Варгас, который получил бан на твиче еще в 2016 году из-за обвинений в мошенничестве, решил бросить сайту вызов и подал в суд.

Варгас сделал себе имя на стримах по CS:GO, в частности на ставках по CS:GO. Вместо денег, игроки могут делать ставки внутриигровыми скинами на профессиональные матчи или рулетку. Учитывая, что некоторые скины в игре лимитированы или эксклюзивны, то их стоимость на площадках перепродажи достигает десятков тысяч долларов. Естественно, вокруг этого бизнеса развернулись свои скандалы, появились мошенники и различные способы быстрой наживы тем, кто обладает гибкой моралью. И один из старых способов заработка на ставках — это договорные матчи, которыми до сих пор кишит профессиональная сцена CS:GO. 

В 2016 году Варгаса обвинили в управлении сайтом CS:GO и его активной рекламе без четкого указания, что он является одним из его владельцев. Однако твич забанил Варгаса без доказательств мошенничества — и поэтому стример подал на платформу в суд. Сегодня он выиграл это долгое дело, однако получил в качестве компенсации лишь $20,702.34. Для сравнения — в иске он требовал от Twitch 35 миллионов долларов.

Так как твич стал главной платформой для стримеров, где успешные лица зарабатывают миллионы долларов, скорее всего число исков против руководства будет только расти, особенно в свете ужесточения правил. Прецедент есть. Хотя полуголые девушки в надувных бассейнах все еще свободно стримят.

Несмотря на победу Варгаса в деле, все это не значит, что он не имел отношения к махинациям в CS:GO. Как минимум, это показало другим мошенникам, что они должны проводить свои схемы через сторонних лиц.

Больше статей на Shazoo
Тэги: