Игроки Red Dead Redemption 2 выяснили, что диких зверей можно загнать до смерти

Rockstar Games ассоциируется с играми, которые выходят за пределы того, что можно ожидать от большинства тайтлов. Они всегда поднимают планку проработки и детализации на новый уровень, который остается недостижимым для других еще многие годы. Мы уже неоднократно говорили о нереальном уровне внимания к миру в Red Dead Redemption 2, но даже спустя два с лишним года, продолжаем находить особенности, на которые в прошлом не обращали внимания. 

Одну из них удалось проверить на практике игроку с ником u/DiscoMagicParty. Во время недавней охоты на легендарного лося, он гнал зверя так долго, что в какой-то момент животное сдалось и рухнуло на землю. 

На первый взгляд показалось, что это какой-то баг, может быть лось наткнулся невидимую границу и вырубился. Однако другой геймер подключился к теме и вспомнил, что если достаточно долго гнать змей, то они тоже вырубаются.

И это не баг, а фича. В реальности существует концепция под названием "охота настойчивостью" (wiki). Благодаря такому методу охотник, чья скорость ниже добычи, преследует жертву долгое время, пока цель не устанет. Такую стратегию применяют не только люди, но и различные животные, в том числе серые волки, комодские вараны, пятнистые гиены. 

Такой навык стал одним из эволюционных преимуществ, позволяя человеку убивать крупных животных для продолжительного обеспечения пищей. Согласно одной из теорий развития, свободное время в течение дня, вместе с избытком калорий, проложило путь для медленного процесса развития, в результате которого древние люди стали использовать орудия труда и занялись примитивным искусством. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: