ФБР: Киберпреступники похитили 4.2 миллиарда долларов за 2020 год
ФБР опубликовало отчет Центра жалоб на интернет-преступления, из которого стало известно, что киберпреступники в США похитили более $4.2 миллиарда за 2020 год. Это на $700 миллионов больше, чем в 2019 году.
Жалоб также стало больше. Большинство из них пришлось на разные формы фишинга.
С коронавирусом COVID-19 было связано 28500 жалоб. Злоумышленники атаковали ряд больниц и медицинских учреждений, а также страховых фондов по безработице и направления, касающиеся стимулирующих выплат. Одной из наиболее распространенных схем, используемых преступниками для обмана людей, было притвориться правительственными чиновниками для сбора средств или личной информации.
Больше всего денег пришлось на преступления, связанные с бизнесом. Преступники взламывали или подделывали почты руководителей, а затем запрашивали банковские платежи. Потери составили $1.8 миллиарда.
Также от мошенничества в сфере технической поддержки страдают люди старше 60 лет. Этот сектор вырос на 171% и достиг $146 миллионов.
- Опубликованы документы по делу Кеннеди — хаотичный релиз и утечка персональных данных
- Три сенатора США представили законопроект для защиты артистов и журналистов от несанкционированного использования ИИ
- Бывший глава ASML считает, что "чиповая война" между США и Китаем не имеет "фактической основы" и продлится десятилетиями
0 комментариев