Forbes: Слияние xCloud и Game Pass — серьезная угроза для облачных сервисов и PS5

Журналист Forbes Пол Тасси высказался относительно объединения xCloud и Game Pass. По его мнению, стратегия Microsoft может стать серьезной угрозой для облачных сервисов и PS5.

Когда-то компания заявляла, что ее главными конкурентами являются Google и Amazon. Однако первая со своей Stadia развивается медленно, если не сказать, что распадается. Вторая лишь недавно представила сервис Luna, который начинает себя хоть как-то проявлять.

По словам Тасси, Microsoft приблизилась к тому, чтобы генеральный план компании по созданию многоплатформенных игр полностью расцвел. Уже сейчас пользователь может купить игру, например, на PC, но играть в нее как на консолях Xbox, так и на мобильных устройствах через xCloud.

Sony при этом находится на совершенно другом уровне со своим PlayStation Now. Что касается аналога Game Pass, то PS Plus выполняет немного другие функции — Sony не добавляет туда игры на их релизе. Японская компания делает ставку на хорошие стартовые продажи — и это работает.

Microsoft же делает ставку на то, что ее крупные релизы сразу доступны по подписке. При этом компания не несет больших потерь. Облачный гейминг xCloud поможет компании закрепиться в той части рынка, где нет Sony, а Google и Amazon пока не похожи на угрозу.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: