Пока Москва откапывается: Самые снежные фильмы и игры

Не знаю, где вы живете, но если вы из Москвы или Подмосковья, то последние несколько дней были "веселыми". У меня точно. Так как я живу за городом, то снег мне приходится чистить самому, иначе выйти из дома будет невозможно, не говоря уж о поездках до магазина. И снегопад, начавшийся в ночь с четверга на пятницу, устроил в регионе настоящий хаос. Вы уже могли видеть новости про то, как Москва встала в бешеные пробки, как людям пришлось откапывать свои автомобили (хотя куда в такую погоду ехать?) или прорываться через высоченные сугробы.

Я за эти пару дней уже успел перекидать несколько тонн снега, соорудив собственные маленькие альпы, а в одном месте даже пришлось вырыть снежные траншеи. На фоне этого сумасшествия, когда снег поутих, было приятно бросить дровишки в камин и в тепле, с чашкой кофе, повспоминать игры и фильмы про зиму или постапокалиптическое обледенение Земли. Получился такой список. 

А какие у вас ассоциации с продолжительными вьюгами? Или вы живете в теплом климате и никогда сами не заставали подобных природных явлений?

Самые снежные игры

#1 Frostpunk

Среди данного списка, в этой игре я точно провел больше всего времени. В отличие от типичных сурвайвалов и градостроительных симуляторов, Frostpunk создает особое ощущение уюта, потому что тут не получится бесконечно расширять свой маленький город, а приходится аккуратно управлять ограниченными ресурсами и пространством. Ситуация усугубляется резкими похолоданиями, проверяющими каждый элемент "цепи" на прочность. И если чего-то не хватает, то может начаться каскад, приводящий к гибели жителей и даже полному фейлу. 

Поэтому если говорить о советах, то самый главный — запасаться максимальным количеством топлива для центральной башни. Его много не бывает. 

#2 The Long Dark

Визуально простой, но атмосферный сурвайвал, где приходится выживать среди заснеженных просторов. В последнее время я запускаю режим Escape the Darkwalker, который впервые добавили на Хэллоуин, но он настолько понравился, что разработчики решили оставить в игре. Особенность режима в том, что на карте перманентная темнота и за игроком ведет охоту жуткий дух. Мы начинаем с преимуществом по времени и можем использовать глифы для отвлечения внимания, но сущность будет неуклонно идти по пятам. А шаги ходока, которые слышно на большом расстоянии, вызывают прилив адреналина и панику. 

Впрочем, если не хотите такого стресса постоянного преследования, то можно играть в обычные режимы, где тоже много интересного и есть дневное время суток.

#3 Серия Metro

Учитывая, что действие первых двух игр развивается в московском метро, а также есть сегменты, где мы выходим на поверхность, то Metro лучше всего передает те ощущения, что сложились у жителей региона за последние пару дней. Интересно, а что если бы снегопад продолжался неделю подряд? К счастью, в Metro не обязательно проводить среди снегов много времени, а в подземке достаточно сухо, можно найти тепло и еду. 

Ничто не мешает вам устроить мини-метро у себя дома, главное не разводить костер.

#4 Red Dead Redemption 2

Эта игра Rockstar не посвящена эксклюзивно зиме, однако учитывая открытые просторы и сюжетные части, тут хватает зимних приключений. Когда едешь на лошади через снегопад или продираешься через глубокие сугробы, двигаясь к вершине горы. И не забудьте купить одежду потеплее, иначе вас точно ждет верная гибель. Среди всех игр в списке, RDR2 включает, на мой взгляд, самую красивую и реалистичную зиму.

#5 Winter Survival Simulator

Эта игра пока не вышла, но уже сейчас можно скачать демо в Steam, релиз состоится в этом году. Общая концепция понята из названия — во время зимней прогулки с друзьями в горах штата Вашингтон, игрок оказывается наедине с природой. Ограниченные припасы, суровые условия и угроза гибели от лап зверей, но есть надежда — брошенная станция рейнджеров. Может быть оттуда получиться связаться с цивилизацией и попросить о помощи? 

В игре можно охотиться, готовить еду на костре, собирать припасы и заниматься другими активностями. Главное помнить, что погода в горах быстро меняется, а даже если сообщить о своей ситуации, помощь придет не сразу.  

Самые снежные фильмы

#1 Послезавтра

Хотя критики приняли фильм довольно холодно, картина оказалась популярной среди обычных зрителей. Не часто выходят картины, посвященные внезапному наступлению нового ледникового периода. По сюжету климатолог Джек Холл должен добраться из Вашингтона в Нью-Йорк и спасти сына, в то время, как северное полушарие покрывается толстым слоем снега и льда, а невидимые потоки суперхолодного воздуха грозят заморозить все на своем пути.

#2 Сквозь снег

Сначала фильм, а теперь и сериал. Неудачная программа по изменению климата привела к новому ледниковому периоду, который убил большую часть жизни, окутав планету снегом. Цивилизация осталась только на борту мегапоезда, путешествующего по планете. Основной сюжет посвящен классовой борьбе между разными частями поезда. Концепция звучит довольно абсурдно, хотя бы потому, что надо было строить подземное убежище, но смотреть и фильм, и сериал занятно. Сериал только недавно вышел и представляет альтернативную версию истории, его плюс в том, что получается лучше развить персонажей и раскрыть ситуацию.

#3 Выживший

Одна из лучших актерских работ Леонардо ДиКаприо, представляет 1820-ые годы, когда во время торговой экспедиции случается нападение медведя. Главный герой Хью Гласс выживает, но остается наедине с природой. Он использует все свои навыки, чтобы найти путь обратно к цивилизации. Довольно тяжелый фильм, посвященный жажде возмездия. 

Эта история основана на реальных событиях, произошедших с реальным Хью Глассом. Его невероятное путешествие заняло шесть недель, в течение которых он выживал в основном на диких ягодах и корнях. После этого Гласс прожил еще 10 лет, но был убит в 1833 году коренными американцами.

#4 Нечто

Классический хоррор Джона Карпентера, действия которого развиваются на удаленной базе в антарктике. Размеренная жизнь потревожена загадочным вертолетом, стреляющим по собаке. Когда исследователи приносят ее на базу, животное атакует и вскоре база превращается в кошмар, где одного за одним убивает жуткое существо. Хотя многие точно видели этот фильм, пересмотреть его — одно удовольствие.

#5 Омерзительная восьмёрка

США после гражданской войны, Вайоминг. Охотник за головами везет заключенную в городок Ред Рок, когда на дороге встречается еще один охотник и человек, который называет себя шерифом. В попытке спастись от сильной метели, четверка останавливается на остановке для карет, где-то среди горного перевала. Оказывается, что тут уже четверо незнакомцев. 

Интересная и атмосферная история Квентина Тарантино, с характерными персонажами и красивыми перестрелками в замкнутом пространстве.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: