Библиотека игр Steam достигла 50 тысяч тайтлов

С тех пор как Valve позволила всем желающим издавать игры в Steam самостоятельно, на рынке PC-гейминга произошел форменный взрыв релизов. Инди-разработчики со всего мира стали выпускать тысячи игр ежегодно. Большинство из них примитивные, многие долгие годы проводят в раннем доступе и чаще всего они не становятся хитами. Однако врата открыты и каждую неделю библиотека Steam пополняется охапкой проектов, так что пройти все за одну жизнь будет физически невозможно. Потому что общее число игр перевалило за 50 тысяч.

На момент публикации этой новости в американском Steam число игр достигло примерно 50050 штук. На территории России 49919 — скорее всего часть из них заблокированы либо по требованию Роскомнадзора, либо разработчики ограничили количество стран. 

Посмотреть весь список можно на страничке поиска. Учтите, что некоторые игры могут быть скрыты в зависимости от выставленных вами настроек.

Стоит отметить, что это далеко не все тайтлы, так как некоторые были удалены из-за нарушения лицензии, несоответствия контента или по ряду других причин. Однако согласно данным SteamSpy, ежегодно в Steam выходит от 8000 до 10000 наименований. 

В каких жанрах больше всего игр:

  • Экшен — 22.4+ тысяч
  • Приключение — 20.9+ тысяч
  • Казуальные — 20.1+ тысяч
  • Стратегии — 10.6+ тысяч
  • Симулятор — 10.5+ тысяч

Судя по тенденциям, количество выходящих игр на PC продолжит расти. Слишком сладок фрукт потенциального успеха.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: