Игроки в Elite Dangerous создали аналог ГУЛАГ, в котором новички добывают ресурсы

Elite: Dangerous сложно назвать дружелюбной игрой по отношению к новичкам. На изучение всех систем корабля, разных механик и геймплея уйдет время. Однако ситуация усложняется не только из сложности самой игры, но и из-за высокоуровневых игроков.

Издание Polygon опубликовало материал, который посвящен таким геймерам. Журналисты описывают историю Джейсона, играющего в Elite: Dangerous вместе со своими детьми, а позже порталу дали комментарии несколько командиров, оказавшихся жертвами.

Начинается все с того, что в точке появления новичков им спустя непродолжительное время приходит сообщение. В нем некие игроки предлагали "помощь" в том, чтобы новичок "разбогател в кратчайшие сроки". Другими словами, геймерам, попавшим только в мир Elite: Dangerous, предлагали стартовый капитал. Нужно всего лишь пристыковаться к кораблю, с которого поступает сообщение и отправиться в новый регион.

С этого момента у новичков начинаются проблемы.

Так как новая зона находится в 800 световых годах от стартовой локации. Базовые корабли не способны преодолеть такое расстояние при всем желании. Игрокам остается начинать игру сначала или пытаться заработать на "обратный билет" до дома. Однако работу высокоуровневые геймеры предлагали рабскую. Пока новички сбывали ресурсы по цене ниже рыночной, организаторы ГУЛАГа продавали их в четыре раза дороже.

Журналист Polygon лично принял участие в этой схеме, чтобы изнутри обо всем узнать. Таким образом он под видом новичка внедрился в ряды захватчиков и пообщался там с человеком, который одобряет расизм, травлю и оскорбления. Когда журналист решил спросить о порабощении игроков, его кикнули с сервера Discord.

После этого с ним на связь вышел человек, назвавший себя создателем данной схемы. Он сообщил, что никакой принудительной работы не было. Новички могли активировать процесс самоуничтожения и снова появиться в стартовой локации. Кроме того, они могли воспользоваться флотом. Учитывая, что схему раскрыли, "захватчики" намерены ее усовершенствовать.

Учитывая, что наш секрет раскрыли, и теперь люди начнут повторять то же самое, мы будем продолжать. И не только продолжать, но и совершенствовать методы. Мы будем вербовать еще усерднее, чем раньше. Мы с товарищами собираемся создать самую большую армию нубов, которую когда-либо видела эта игра.

Мы действительно сможем формировать галактику при помощи наших богатств и влияния. Вся эта шумиха привела нас в безумие. Мы не будем играть в частной сессии, как советуют некоторые. Мы начнем играть открыто. Чтобы все узрели наше величие.

Frontier Developments уже в курсе происходящего в игре и активно участвует в том, чтобы решить все проблемы. Первое, что сделали разработчики, добавили в игру уведомление о данной схеме, чтобы новички знали, с чем могут встретиться в суровом мире Elite: Dangerous.

За все время существования схемы игрокам удалось завербовать более десятка кораблей. На данный момент в космическом аналоге ГУЛАГа все еще находятся порядка 20 игроков, пытающихся "отработать" обратный билет.

Elite: Dangerous доступна на PC, PS4, PS5, Xbox One и Series. Расширение Odyssey выйдет на PC в мае 2021 года. Консольная версия появится только осенью.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: