Больше 40 тысяч символов: Инженеры PS5 и DualSense рассказали про покрытие устройств

Во время интервью изданию The Verge инженеры PS5 и геймпада DualSense рассказали о том, как покрывали устройства тысячами мелких символов и создавали несколько вариантов самого покрытия.

На корпусе контроллера DualSense и самой PlayStation 5 находится большое количество мелких символов в виде треугольника, квадрата, круга и крестика. Как рассказали инженеры, только на покрытие геймпада ушло больше 40 тысяч таких символов, а на консоли их в разы больше.

Также инженеры подчеркнули, что сами символы расположены не случайно. За их создание и расположение отвечали дизайнеры и инженеры, а каждая из текстур была создана вручную. Таким образом, Sony хотела сделать что-то необычное и запоминающееся в своей новой консоли.

Иными словами — это титанический труд.

Основной задачей инженеры считали необходимость добиться такого удобного и практичного расположения символов, чтобы они не мешали во время игры, а наоборот, создавали приятное ощущения в ладонях и комфорт.

По словам инженеров, сама текстура состоит из двух слоев символов: 15 микрон и 30 микрон.

Конечно, создавать подобное вручную очень тяжело, и поэтому Sony пришлось искать профессиональные лазерные станки для нанесения гравировки. Как сказал один из инженеров, найти такое устройство оказалось очень сложно.

У этой тонкой и ювелирной работы есть как минимум один значительный минус. Из-за очень мелких символов в них легко попадает грязь, и через какое-то время контроллер засоряется. Возможно, в будущих версиях DualSense Sony исправит этот момент.

Больше статей на Shazoo
Тэги: