ИИ-камера поможет птицам не погибать от ветряных генераторов

Ветряные генераторы вырабатывают энергию без вреда для экологии, однако и полностью безопасными они не являются. Согласно последним исследованием, такие генераторы приводят к высокой смертности птиц — около 82%.

Поэтому было решено разработать умную систему, которая помогала бы пернатым переживать встречу с этой "мельницей". Ученые разработали специальную камеру, которая при обнаружении в поле зрения птиц отключает смертоносную установку.

Эта технология способна уберечь хищных птиц не в ущерб добыче энергии ветра. Хотя система сократила число погибших, она все равно не стала панацеей, а ее эффективность можно улучшить, если рассматривать систему в сочетании с другими мерами по смягчению последствий.

ИИ-камера получила название IdentiFlight и была протестирована в Вайоминге. Система начинает анализировать полет и траекторию птиц с расстояния в километр, что позволяет заранее принять необходимые меры по отключению генератора.

Согласно тестам, камера IdentiFlight сократила смертность орлов на те же 82%. Однако в мире полно других птиц, которые могут попасть под крутящиеся лопасти.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: