Против Valve начался суд по делу о нарушении патента игрового контроллера

На этой неделе стартовало судебное разбирательство против Valve, в котором компанию Гейба Ньюэлла обвинили в нарушении патентов при создании контроллеров Steam. Иск был оформлен компанией Ironburg Inventions, которая занимается защитой патентов производителя контроллеров SCUF.

Учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, слушания проходят дистанционно при помощи Zoom. Во время вступительной речи адвокат Ironburg Inventions Роберт Бекер объяснил, что еще в 2014 году Valve предупреждали, что прототип контроллера Steam включает некоторые элементы, которые были запатентованы его клиентом.

Несмотря на это Valve продолжила разработку и в 2015 году выпустила контроллер Steam, за три года продав полтора миллиона штук.

Оригинальный патент U.S. Patent No. 8,641,525 был оформлен еще в 2011 году и его использование лицензировала, в том числе Microsoft при разработке контроллеров Xbox. 

Роберт Бекер отметил, что Valve знала о риске нарушения патента, но проигнорировала его. Представитель Valve Трент Уэбб при этом настоял, что работа контроллера Steam не соответствует тем особенностям, что описаны в патенте.

Выпуск контроллера Steam был прекращен в ноябре 2019 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: