В Великобритании могут начать бороться с перекупщиками

Перекупщиками недовольны многие потребители. Особенно серьезной ситуация стала на фоне нехватки PS5 и Xbox Series X. Если раньше скальперы обогащались за счет лимитированных товаров, например, коллабораций кроссовок, то сейчас делают деньги на проблемах с производством и большом спросе на новые консоли.

С ними попытаются начать бороться в Великобритании. Член Шотландской национальной партии Дуглас Чепмен планирует предложить законопроект в Парламенте, который ограничит действия перекупщиков. О ситуации он рассказал в интервью BBC Radio 4:

Это просто так несправедливо по отношению к обычному человеку, который просто хочет поиграть в игру или подарить подарок ребенку на Рождество. Ситуация будет становиться все хуже и хуже.

В конце прошлого года шесть членов Шотландской национальной партии выдвинули предложение о принятии законодательных предложений, "запрещающих перепродажу игровых консолей и компьютерных компонентов по ценам, значительно превышающим рекомендованную производителем розничную цену". Оно было поддержано всего 30 членами парламента и не привлекло много внимания.

Маловероятно, что в Великобритании будет принят подобный закон, пока ситуация не станет критической. Он идет вразрез с тем, что государство не должно вмешиваться в формирование цен в рыночной экономике. Это только создаст дополнительный дефицит консолей, а их перепродажа просто уйдет на черный рынок.

PS5 и Xbox Series X сейчас находятся в дефиците. Его постараются ликвидировать в 2021 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: